В Тульской области появятся ещё 109 детских и спортивных площадок

фото: правительство Тульской области
12 мая на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили планы по установке детских и спортивных площадок в регионе в 2025 году.
Заместитель председателя правительства Тульской области Наталья Аникина доложила, что в регионе всего размещено почти 4 500 детских площадок.
В этом году в регионе установят 109 игровых площадок в 25 муниципалитетах. Наибольшее количество детских площадок установят в Киреевском, Новомосковске, Донском, Узловой и Щекине.
Основную часть детских площадок установят по региональной программе «Наш район» – 46 единиц. Остальные будут установлены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» – 19 единиц, в том числе в рамках реализации объектов-победителей Всероссийского конкурса.
Дополнительно за счёт средств муниципалитетов установят 44 площадки: 38 – в Туле, 2 – в Дубне, по одной – в Волове, Донском, Ефремове и Щекине.
Наталья Аникина напомнила, что все площадки разрабатывались по типовым проектам с учетом рекомендаций министерства. С прошлого года по поручению Дмитрия Миляева назначенный срок службы оборудования детских площадок составляет не менее 10 лет.
Новые игровые площадки устанавливаются на общественных территориях и в последующем передаются в муниципальную собственность, что обеспечивает их содержание и безопасную эксплуатацию. Срок завершения всех работ по контракту – 1 октября.