Главное
Оскар Уайльд и загадка викторианского веера: комедия интриг на тульской сцене
Жительницу Тулы обвинили в финансировании терроризма и лишили денег
«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
Мы в соцсетях:
  • Общество
  • Город
  • Происшествия
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Политика
    • Спорт
    • Криминал
    • Нацпроекты
    • Мнения
    • Культура
    • Новости компаний
    • Про всё
    • Статьи
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Спорт
  3. На Куликовом поле в Тульской области прошел фестиваль богатырской силы

На Куликовом поле в Тульской области прошел фестиваль богатырской силы

  • 14.06.2025 11:47
На Куликовом поле в Тульской области прошел фестиваль богатырской силы
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

В Музее Куликовской битвы в Моховом состоялся фестиваль «Богатырская сила на Куликовом поле». 

Приветствовала участников праздника замминистра культуры и туризма в регионе Ирина Иванова. Она отметила, что для Тульской области стало доброй традицией отмечать День России на первом ратном поле страны. Она подчеркнула, что победа в Куликовской битве послужила зарождению российской государственности.

Иванова также напомнила, что в 2030 году будет 650-летие Куликовской битвы:

«В рамках подготовки к этому знаменательному юбилею под руководством Губернатора Дмитрия Миляева в регионе реализуется множество важных проектов: реставрация объектов культурного наследия, развитие инфраструктуры, благоустройство территории кластера и проведение масштабных мероприятий. Фестиваль «Богатырская сила» – один из ключевых праздников Тульской области,  направленный на сохранение исторической памяти и воспитание патриотического духа».

Центральным событием фестиваля стал турнир тяжелоатлетов. За право стать сильнейшим боролись спортсмены из Центрального и Приволжского федеральных округов, ДНР.

Так, силачи поднимали бревна, проходили эстафеты с пушками и деревянными колодцами, перебрасывали снаряды через пятиметровую планку. Мастера спорта провели для зрителей мастер-классы по силовым видам спорта и шоу сценического экстрима.

Оркестр русских народных инструментов «Тула», мужской ансамбль «Куликово поле», фольклорный ансамбль «Услада» и солисты епифанской «Растряпухи» представили концертную программу.

Гости также могли попробовать блюда национальной кухни в Музейном комплексе. В рамках праздника был организован фестиваль-конкурс «Богатырская трапеза». На суд жюри кулинары из Тулы и области представили блюда, приготовленные на основе аутентичных средневековых рецептов, а также походные блюда русских воинов разных эпох.

Также была возможность прокатиться на бричке или верхом на лошади, пострелять из лука. В «Епифанском подворье» рассказывали о купечестве на Руси, играли в старинные игры, соревновались в беге в мешках и перетягивании каната.

В тульском правительстве отметили, что фестиваль - одно из ключевых мероприятий проекта «Музейное лето в Туле».

Читайте также

«Михайловцы» снова обыграли «Красноярских Рысей»

  • 04 декабря 2025 14:48

«АКМ-Новомосковск» в рамках регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги провел вторую встречу с «Красноярскими Рысями».

Читать далее

Тульские легкоатлеты привезли из столицы ОАЭ пять золотых медалей, одно серебро и две бронзы

  • 02 декабря 2025 15:38

Как сообщил на своей странице в мессенджере MAX глава региона Дмитрий Миляев, в Абу-Даби завершился международный турнир.

Читать далее

«Михайловцы» вновь обыграли команду «Тайфун»

  • 01 декабря 2025 12:04

Вторая игра с соперниками снова принесла команде «Академия Михайлова-Юниор» желанную победу. Встреча на льду состоялась накануне.

Читать далее

Лента новостей

Оскар Уайльд и загадка викторианского веера: комедия интриг на тульской сцене
  • 10:22
Жительницу Тулы обвинили в финансировании терроризма и лишили денег
  • 10:07
«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 09:58
Дмитрий Миляев — волонтерам: «Спасибо за готовность всегда прийти на помощь»
  • 09:53
Дмитрий Миляев возложил цветы к Вечному огню на площади Победы в Туле
  • 09:47
В Туле спасатели извлекли из ручья тело мужчины
  • 09:31
Дмитрий Миляев: «Подвиг наших дедов и прадедов навсегда вошел в историю»
  • 09:12
В тульском поселке 2-й Западный сегодня не будет воды
  • 08:17
Осень продолжит задавать тон декабрю в Тульской области
  • 07:23
Каждый двадцатый туляк устраивает вечеринки по случаю увольнения
  • 06:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

Тульская многодетная мама превратила любовь к рукоделию в дополнительный заработок
  • 11:28 29 ноября 2025

Дмитрий Миляев поздравил тулячек с Днем матери
  • 17:22 28 ноября 2025

В тульской деревне Оленино появился мемориал в память об участниках Великой Отечественной войны
  • 19:30 28 ноября 2025

В город Курахово доставили гуманитарный груз из Тульской области
  • 16:16 30 ноября 2025

Тульская область примет съезд учителей физкультуры в 2026 году
  • 21:01 01 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2020, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.