Главное
Ветеринарный фельдшер из Тульской области Татьяна Панкова поборется за 1 миллион рублей на всероссийском конкурсе
Прокуратура помогла установить пандусы в двух школах Тульской области
Два украинских беспилотника сбили над Тульской областью
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Тульским дачникам напомнили, как бороться с нашествием испанских слизней

Тульским дачникам напомнили, как бороться с нашествием испанских слизней

  • 21.08.2025 13:13
Тульским дачникам напомнили, как бороться с нашествием испанских слизней
Фото: Екатерина Соколинская

Испанские слизни все чаще встречаются в регионах России, в том числе их замечают и жители Тульской области. О том, какой вред они наносят растениям и опасны ли для людей, редакции «ТУЛАСМИ» рассказал методист Тульского областного экзотариума Алексей Евсюнин.

Испанские слизни - это крупные моллюски без раковины. Взрослые особи достигают длины от семи до 12 см, а в благоприятных условиях вырастают до 15 см. Молодые слизни иногда имеют темные полосы по бокам, которые с возрастом исчезают. Нижняя часть слизня почти всегда по цвету отличается от спинки, которая может быть светлой или почти черной.

Встретить их чаще всего можно в огородах, на приусадебных участках, также их много в парках. Наш эксперт отмечает, что наиболее часто таких слизней можно встретить в дождливую погоду, когда они выползают на дорожки. Впервые испанских слизней зафиксировали в России в 2009 году - их нашли в промышленных теплицах Твери. 

«Испанские слизни - это вид, который к нам попал не путем естественного расселения, а был завезен вместе с посадочным материалом каких-либо растений, например, с корнями в земле. Это слизень, который жил когда-то в Европе и у нас он стал выживать в связи с потеплением, мягкими зимами. Если бы зимы были суровыми, то этот завоз с посадочным материалом ни к чему бы не привел, слизни бы вымерзли», - рассказал эксперт.

Алексей Евсюнин отмечает, что испанские слизни очень многоядные - едят буквально любые растения, которые встречаются в наших краях. На огородах и приусадебных участках объедают практически любые культуры - капусту, салат, огурцы, кабачки, всходы злаков, декоративные цветы, клубнику и ряд других ягод. Испанские слизни нередко портят цветы, луковицы и побеги, делают растения непригодными к употреблению, повреждают урожай и портят внешний вид участков.

Эксперт также отметил, что такие слизни переносят различных возбудителей некоторых гельминтов, некоторых нематод, которые опасны и для человека, и для таких домашних питомцев, как кошки и собаки. Эксперт рекомендует не допускать контакта своих четвероногих друзей с этими слизнями.

«Бороться с ними сложно, поскольку единственный подходящий способ в условиях приусадебных участков - это ручной сбор и уничтожение путем опускания в соленую или кипящую воду. Их слизь очень прилипчивая и плохо отмывается. Как раз в этой слизи могут быть различные бактерии. Поэтому собирать их необходимо с помощью перчаток», - заключил специалист.

Кроме этого, испанские слизни отличаются высокой плодовитостью. Так, за один сезон особь откладывает в среднем от 200 до 400 яиц. Яйца небольшие, полупрозрачные, их легко заметить в почве или под опавшими листьями.

Ранее тулякам объяснили, действительно ли ядовитые пауки-осы опасны.

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
ТГ МАХ

Читайте также

Тульский нефролог рассказала, можно ли использовать лекарственные травы при лечении заболеваний мочевыделительной системы

  • 18 июля 2026 13:04

В интервью ТУЛАСМИ врач-нефролог нефрологического отделения Тульской областной клинической больницы Мария Гречишкина напомнила, что при появлении первых признаков воспаления лучше обратиться к врачу.

Читать далее

Владимир Кулагин сообщил, какие категории жителей Тульской области чаще начинают курить  

  • 17 июля 2026 13:07

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Тульской области по медицинской профилактике Владимир Кулагин сообщил ТУЛАСМИ, что самая уязвимая группа с точки зрения начала курения - это работающие мужчины.

Читать далее

Из каких регионов чаще всего приезжают туристы в Тульскую область

  • 17 июля 2026 04:08

Министр туризма Тульской области Елена Мартынова в беседе с журналистами в рамках интерактивной рабочей встречи «Экологический туризм по‑тульски: задачи и готовые решения» сообщила, что в последние несколько лет туристический поток прирастает и стабилизировался на уровне 2 млн гостей в год.

Читать далее

Лента новостей

Ветеринарный фельдшер из Тульской области Татьяна Панкова поборется за 1 миллион рублей на всероссийском конкурсе
  • 13:40
Прокуратура помогла установить пандусы в двух школах Тульской области
  • 13:32
Два украинских беспилотника сбили над Тульской областью
  • 13:17
Активисты «Молодой Гвардии Единой России» поздравили семью Борисовых с рождением трех дочерей
  • 13:03
Двух тульских браконьеров оштрафовали на 400 тысяч рублей за ловлю рыбы сетями
  • 12:46
В Тульской области в ближайшие часы испортится погода
  • 12:37
Начальница почтового отделения из Новомосковска оштрафована на 250 тысяч рублей за хищение 145 тысяч из кассы
  • 12:34
Екатерина Толстая из Ясной Поляны получила звание Заслуженного работника культуры России
  • 12:28
Новомосковский политехнический колледж потратит 144 миллиона на ремонт учебного корпуса
  • 12:17
Волонтерские формирования помогают приближать общую победу
  • 11:52
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Сотрудник тульской санавиации рассказал, как попасть на работу в «воздушной скорой»
  • 04:10 15 июля 2026

Из каких регионов чаще всего приезжают туристы в Тульскую область
  • 04:08 17 июля 2026

Чем знаменит Жабынский монастырь
  • 17:10 15 июля 2026

21 будущий архитектор вошел в Детский совет при минстрое Тульской области
  • 17:33 17 июля 2026

В трех районах Тульской области появятся новые экотропы
  • 17:10 16 июля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.