Как в регионе отметят День Тульской области

Фото: ИА "Регион71"
Более 500 праздничных мероприятий состоятся во всех муниципалитетах губернии. Об этом на оперативном совещании сообщила зампред правительства – министр культуры и туризма региона Ольга Гремякова.
Она напомнила, что в этом году Тульской области исполняется 88 лет, а Тула отмечает 879-ю годовщину. Также в этом году вся страна отмечала 80-летие Победы, а нынешний год объявлен президентом Годом защитника Отечества. Все эти события легли в основу празднования Дня Тульской области. Отмечать праздник в регионе будут 12 и 13 сентября.
Ольга Гремякова подчеркнула, что будут организованы сквозные мероприятия в различных учреждениях во всех муниципальных образованиях. Выработан единый стиль в праздничном оформлении.
Накануне во всех районах и городских округах пройдут торжественные мероприятия с награждением отличившихся жителей, внесших значимый вклад в развитие региона.
Ольга Гремякова рассказала о самых интересных событиях, которые ждут жителей и гостей региона. Так, запланированы праздничные мероприятия под названием «Достояние родного края», пресс-тур «В Тульскую область за впечатлениями», музейный праздник «Любимый город», выставка-ярмарка общественно значимых проектов. В Веневе активисты создадут арт-объект «Эко-матрешка».
Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля» объединит 13 коллективов. Впервые выступит сводный детский духовой оркестр. Концерты запланированы 12 сентября на площадке у тульского филиала Исторического музея, в филармонии, в Ясногорском, Щекинском и Дубенском районах.
13 сентября в Туле праздник музыки начнется с парада коллективов от филармонии до площади Ленина, где состоится дефиле оркестров. В этом году в областной центр приедет оркестр из Донецка.
Впервые в День Тульской области состоится фестиваль творчества участников СВО и их семей «Голос Победы». На данный момент принято уже 130 заявок, это говорит об интересе к мероприятию со стороны бойцов и их родных. Губернатор Тульской области поручил Ольге Гремяковой активизировать работу по информированию о проведении фестиваля.
Зампред правительства также сообщила, что мероприятия в День Тульской области будут проводиться под девизом «Регион, который заряжает». Так, объединение центров развития культуры подготовил для посетителей фестиваль национальных игр. Филиалы «Куликова поля» в Музейном квартале познакомят туляков и гостей областного центра с исторической кухней. В музее оружия состоится в 10-й раз фестиваль «Тула оружейная: от мастера до защитника». Выставку народных промыслов «Наследники Левши» предложит Музей декоративно-прикладного и народного искусства. Ну а в центре города туляков ждет Фестиваль традиций и культур «Национальный квартал».