Тула станет площадкой для диалога производителей спецодежды и крупного бизнеса
25 сентября в Туле состоится закупочная сессия, посвященная современной специальной одежде и средствам индивидуальной защиты.

Жителям Тульской области при покупке красной икры рекомендовано проверять цифровую маркировку на упаковке. Национальная система маркировки «Честный знак» работает как цифровой паспорт для товаров и позволяет надёжно защитить продукты от подделки, отметил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв.
Икра осетровых и лососёвых рыб подлежит обязательной маркировке с мая 2024 года. С 1 октября 2025 года введена обязательная проверка маркировки на кассах в розничных магазинах. Система автоматически сканирует код и разрешает продажу только после проверки. «С начала октября система «Честный знак» предотвратила более 176 тысяч попыток продажи икры, не прошедшей проверку», — сообщили в Роспотребнадзоре. Количество нарушений при торговле этим продуктом за последние полгода снизилось в полтора раза.
Покупатели могут самостоятельно проверить легальность товара через мобильное приложение «Честный знак», отсканировав код. При обнаружении некачественного продукта можно сразу сообщить об этом в Роспотребнадзор в онлайн-режиме. Также при покупке стоит обращать внимание на наличие вывески с реквизитами продавца, кассового аппарата и возможность оплаты картой.
«Прежде всего, хочу заверить потребителей: рыбная продукция, представленная в легальных торговых сетях, является безопасной. Главным щитом, защищающим рынок от некачественных и фальсифицированных продуктов, является национальная система маркировки «Честный знак», — сказал Владимир Пушкарёв.
Он добавил, что система позволяет проследить весь путь продукта от производства до магазинной полки. Вся легальная икра сегодня расфасовывается на специализированных предприятиях, соответствующих требованиям контролирующих органов.
В преддверии новогодних праздников тема обеспечения граждан качественной икрой становится особенно актуальной. Ранее вице-премьер Дмитрий Патрушев заявил, что дефицита красной икры на Новый год не будет. Для повышения доступности рыбной продукции, по словам парламентариев, необходимо развивать аквакультуру, субсидировать перевозки и строить новые холодильные центры.
25 сентября в Туле состоится закупочная сессия, посвященная современной специальной одежде и средствам индивидуальной защиты.
Губернатор Дмитрий Миляев сообщил о начале реализации в регионе проекта «Новаторикс» на своей странице в мессенджере МАКС.
Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев 9 сентября провел рабочую встречу с начальником Центрального таможенного управления Владимиром Зябко, в которой также принял участие начальник Тульской таможни Максим Великанов. Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, стороны обсудили вопросы развития таможенной инфраструктуры в регионе.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

