В Тульской области мошенники обманули мужчину, установившего самозапрет на кредиты

Фото: ИА "Регион71"
О новой схеме мошенничества рассказали сотрудники региональной прокуратуры.
На уловки преступников попался житель областного центра. Мужчине позвонил неизвестный, он представился сотрудников «Госуслуг» и сообщил, что установленный туляком самозапрет на получение кредитов не действителен. «Эксперт» пояснил, что заявление было подано с нарушениями, и предложил перейти по ссылке и внести дополнительные сведения.
Мужчина поверил звонившему и выполнил все, что от него потребовали. В результате он потерял доступ к Госуслугам и мобильному банку, а преступники преспокойно обчистили его счет на 65 тыс. рублей. Деньги были переведены дропперу.
По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.
Всего же с начала года, по данным прокуратуры, жители Тульской области отдали мошенникам 10 млн рублей. Преступникам удалось обмануть 18 человек.