Главное
В Богородицке будут судить женщину, укравшую ювелирку родственницы
В Туле продают бывшее здание таксопарка
Тульский самбист выиграл «бронзу» в Гагарине
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Евгений Водолазкин в Туле назвал древнерусские тексты совершенно удивительной литературой

Евгений Водолазкин в Туле назвал древнерусские тексты совершенно удивительной литературой

  • 20.01.2026 10:03
Евгений Водолазкин в Туле назвал древнерусские тексты совершенно удивительной литературой
Фото: ИА "Регион 71"

15 и 16 января в Туле находился писатель, литературовед, доктор филологических наук Евгений Водолазкин. Во время общения с тульскими журналистами он назвал главные плюсы древнерусской литературы.

Евгений Водолазкин поделился, что такой литературе учился у хорошего учителя - Дмитрия Лихачева, советского и российского литературоведа, филолога-медиевиста, культуролога, искусствоведа. Несмотря на то, что Водолазкин заинтересовался древнерусской литературой раньше, именно Лихачев укрепил его на этом пути.

«Моим уже неживым проводником, перешедшим в метафизическую сферу, был Лесков. У меня даже дипломная работа была: «Древнерусские традиции в творчестве Лескова». Он до того смачно открывал Древнюю Русь и до того смачно цитировал древнерусские тесты, что устоять было невозможно. Что касается Древней Руси, то она скучна тем, кто не хочет услышать и увидеть, что там было.

Это совершенно удивительная литература. Я пытаюсь это донести до моих слушателей и зрителей, читателей. Это литература, устроенная по совершенно другим законам. Это даже не литература, когда мы называем это литературой, совершаем некоторую подмену – это книжность или письменность. Так медиевисты обычно предпочитают говорить. Поскольку эти понятия в одном гнезде, то скрипя сердцем письменное наследие называют древнерусской литературой. Я студентам всегда говорил: «Читайте древнерусские тексты, это более захватывает, чем «Гарри Поттер».

В такой литературе было почти все по-другому: отношение ко времени, личности, авторству. Там не было понятия плагиата. Главным приемом творчества Древней Руси была компиляция, когда из одного текста или двух делают третий, который делает еще прекраснее этот текст или не прекраснее, бывали разные варианты», - поделился писатель.

Ранее писатель поделился впечатлениями от экранизации «Авиатора» по мотивам его одноименного романа и рассказал, как идет подготовка к экранизации его романа «Лавр».

Также мы рассказывали, как в Туле прошла творческая встреча с писателем Евгением Водолазкиным.

Читайте также

Что тулячкам прекрасно, то их Барсикам смерть

  • 06 марта 2026 12:06

Приближается первый весенний и самый цветочный женский праздник. По информации из открытых источников, в прошлом году в этот день было продано более 160 млн цветов.

Читать далее

Фестиваль Тульской Юниор-лиги КВН открыли поисками Данила Колбасенко и рекордным количеством команд

  • 04 марта 2026 13:45

Новый сезон начался 22 февраля в актовом зале Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого.

Читать далее

Тульское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги работы и обозначило планы на год

  • 04 марта 2026 13:37

В Туле состоялся брифинг, посвященный деятельности регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). Перед журналистами выступил председатель отделения Александр Потапенко, который рассказал об итогах 2025 года и задачах на 2026-й, богатом на знаменательные даты. Как отметил открывавший встречу член правления городского отделения РВИО Виктор Михайлов, эта организация занимает особое положение: она создана указом Президента России.

Читать далее

Лента новостей

В Богородицке будут судить женщину, укравшую ювелирку родственницы
  • 23:58
В Туле продают бывшее здание таксопарка
  • 23:05
Тульский самбист выиграл «бронзу» в Гагарине
  • 22:03
Тульская область скорбит вместе с Брянском
  • 21:25
Важное изменение в выплатах для многодетных семей Тульской области
  • 21:22
Дмитрий Миляев на личном приеме помог многодетной семье и поддержал фестиваль «Память сердца»
  • 20:25
В Туле отметили День архивов
  • 19:32
Ракетная опасность миновала Тульскую область
  • 19:10
Дмитрий Миляев обозначил задачи тульского машиностроения на 2026 год
  • 19:05
Известные российские писатели расскажут об особенностях современной литературы в тульской «Октаве»
  • 18:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

Фестиваль Тульской Юниор-лиги КВН открыли поисками Данила Колбасенко и рекордным количеством команд
  • 13:45 04 марта 2026

В Тульской области владельцы зарегистрировали 1 660 собак и 82 кошки
  • 12:15 04 марта 2026

Вражеский беспилотник повредил квартиру в щёкинском МКД
  • 19:37 08 марта 2026

Тульские медики узнают о новой цветовой дифференциации формы: кому какой цвет рекомендован Минздравом
  • 14:15 09 марта 2026

Тульское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги работы и обозначило планы на год
  • 13:37 04 марта 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.