В Заокском районе будут развивать инфраструктуру

фото: правительство Тульской области
31 января на рабочей встрече губернатора Дмитрия Миляева с главами трех муниципалитетов особое внимание было уделено отчету главы Заокского района Юрия Волченкова о реализации нацпроектов и региональных программ в 2025 году.
В районе успешно реализованы два национальных проекта «Инфраструктура для жизни» и «Молодежь и дети». На них было направлено более 34 миллионов рублей. Благодаря этому в поселке Заокский появились новые детские и пешеходные зоны. В четырех школах оборудовали современные предметные кабинеты, а в 2026 году оснащение планируется расширить еще на девять образовательных организаций.
Значительные работы проведены в сфере ЖКХ:отремонтированы системы водоснабжения в нескольких населенных пунктах, заменены участки теплотрасс, установлена новая станция биологической очистки. В рамках расселения аварийного фонда пять семей получили благоустроенные квартиры в Туле. Также за год отремонтировано 15,5 километра местных дорог.
Ключевыми планами на ближайшие годы сталистроительство Детской школы искусств в Заокске, начало работ запланировано на 2026 год и создание модельной библиотеки. Как отметила министр культуры Ольга Гремякова, новое здание школы искусств, первое за десятилетия, даст современное пространство для более 400 занимающихся детей.
но рост популярности района, особенно в летний сезон, создает повышенную нагрузку на инфраструктуру. Вице-премьер Наталья Аникина указала на необходимость увеличения частоты вывоза мусора в пиковый период. Министр транспорта Светлана Воскресенская сообщила о планах по расширению маршрутной сети для туристов.
Губернатор Дмитрий Миляев подчеркнул,что с увеличением числа гостей, особенно из Москвы и Подмосковья, должна расти и качество услуг. По итогам встречи глава региона дал поручения. До 15 февраля профильным министерствам провести совещание и разработать комплексный план по обеспечению бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения в Заокском районе на летний период. Министру культуры Ольге Гремяковой взять на личный контроль ход строительства новой Детской школы искусств. Главе района Юрию Волченкову подготовить предложения для участия в региональной программе «Наш район».