Главное
Дмитрий Миляев открыл Кубок России по ММА
На масстарт «Гонки» героев вышли более2,5 тысяч жителей и гостей Тульской области
Тульская спортсменка вошла в национальную сборную страны по тхэквондо
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. Тульские ветераны СВО смогут заниматься современным мечевым боем

Тульские ветераны СВО смогут заниматься современным мечевым боем

  • 10.02.2026 20:20

10 февраля Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» подписал соглашение с Тульским региональным отделением Федерации современного мечевого боя. Оно предполагает реализацию в регионе проекта «Сила МЕЧты» для ветеранов СВО. Основная цель - вовлечение ребят в активный образ жизни. Реализуется проект при поддержке Фонда президентских грантов. 

Как рассказала руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко, об этом единоборстве рассказал один из подопечных ветеранов СВО - Евгений Уланов. Мужчина также выразил желание заниматься этим.

«Начался продолжительный период переговоров, когда мы обсуждали с Федерацией возможность такого взаимодействия, что нам будет доступно в рамках соглашения. Сегодня, завершив наши переговоры, мы открываем старт, начнем набирать ребят и давать им доступ к таким тренировкам.

Для нас очень важно, чтобы была комплексность, а чтобы иметь комплексную работу, нужно иметь доступ к разным видам спорта. Что в мечевом бое интересно? Это работа ног и рук, а с другой стороны, есть соперник, и есть возможность увлечься. Когда спортсмен увлечен результатом и его достижением, он забывает про свою боль, какие-то ограничения, перестает думать, что он на протезе, престает отвлекаться на какие-то свои физические недостатки. Это очень хорошо и быстро реабилитирует», - отметила Анна Домченко.

Проект «Сила МЕЧты» также реализуется в Самаре, Москве, Уфе, Сыктывкаре и Рязани. Глава Тульского регионального отделения Федерации современного мечевого боя России и руководитель проекта в регионе Роман Болдин отметил, что в Туле хотел бы реализовать этот проект с неким дополнением:

«Для меня, как для отца, очень важно, чтобы семья как можно больше времени проводила вместе. Я приглашаю ребят приходить на тренировки вместе с детьми, потому что совместные тренировки – это дополнительная точка общения, сближения семьи.

Человеку, который попал в достаточно сложные жизненные условия, очень важно вернуться и переключиться на мирную жизнь. Очень многие ребята, получившие боевые травмы, ранее занимали активную жизненную позицию, поэтому пошли на СВО, занимались единоборствами, какими-то видами спорта. Мы даем им возможность, в том числе, вернуться к этим активностям, продолжить свою спортивную карьеру».

В тульском регионе уже есть трое желающих ветеранов СВО заниматься современным мечевым боем. Для удобства, тренировки будут проходить в вечернее время. Важно отметить, что в будущем бойцы смогут стать инструкторами и открывать собственные кружки, например, в школах.

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

90% жителей Тульской области записываются на прием к врачу через электронные ресурсы

  • 05 сентября 2026 13:06

Об этом в интервью нашему изданию рассказал заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Марков.

Читать далее

Стартовал XIX Молодежный форум Тульской Федерации профсоюзов

  • 04 сентября 2026 16:27

В областной столице состоялось открытие форума Тульской Федерации профсоюзов. Собралось около 60 молодых активистов из разных отраслевых профсоюзов. Это образование, здравоохранение, промышленность, культура и другие.

Читать далее

Услугами социального такси стало пользоваться больше жителей Тульской области

  • 04 сентября 2026 16:15

В этом году служба заработала по-новому. Что изменилось в системе соцтакси, в интервью рассказал министр здравоохранения нашего региона Сергей Мухин.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев открыл Кубок России по ММА
  • 14:44
На масстарт «Гонки» героев вышли более2,5 тысяч жителей и гостей Тульской области
  • 14:26
Тульская спортсменка вошла в национальную сборную страны по тхэквондо
  • 14:05
В Туле готовится к открытию новое общественное пространство на Московском шоссе
  • 13:29
90% жителей Тульской области записываются на прием к врачу через электронные ресурсы
  • 13:06
В Туле 35% работодателей мониторят резюме своих сотрудников
  • 12:36
В Туле наказали столовую за ремонт пищеблока
  • 12:04
В Тульской области ожидается усиление ветра
  • 11:57
В Туле стартует Кубок России по ММА
  • 11:29
В Ясногорске будут готовить специалистов для электротехнической промышленности
  • 11:04
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Накануне с улиц Тулы рабочие вывезли 39 кубометров смета
  • 23:54 29 августа 2026

В школах Тульской области дети будут изучать «Духовно-нравственную культуру России»
  • 10:51 01 сентября 2026

В Тульской области создадут две новых школьных лиги
  • 13:40 31 августа 2026

Андрей Дубровский поздравил тульских шахтеров
  • 19:30 30 августа 2026

Тульские футболистки впервые заняли 3-е место во всероссийских соревнованиях
  • 17:45 29 августа 2026
Новости СМИ2

   

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.