Тульские студенты предложили Дмитрию Миляеву новые проекты для развития региона

фото: правительство Тульской области
24 февраля в Москве состоялась встреча губернатора Тульской области Дмитрия Миляева с активистами сообщества «Молодежное землячество – 71». В формате открытого диалога студенты, обучающиеся в столичных вузах, презентовали главе региона свои инициативы, направленные на социально-экономическое и культурное развитие Тулы и области.
Встреча стала логичным продолжением договоренностей, достигнутых в сентябре в Национальном центре «Россия», где и было инициировано создание землячества. Сегодня его участники не только активно популяризируют сообщество в столице, но и предлагают конкретные решения для малой родины.
Дмитрий Миляев подчеркнул важность вовлечения молодежи в процесс управления регионом: «Нам бы хотелось, чтобы Молодежный совет и «Молодежное землячество – 71» участвовали в принятии решений, направленных на развитие Тульской области. Важно совместными усилиями двигаться от идеи к реализации инициатив».
Ключевые предложения студентов: председатель землячества Яков Симонов предложил организовать для студентов экскурсии на заводы и культурные объекты региона, а также привлекать профильных спикеров в вузы. Проект модернизации трамвайного движения в центре Тулы. Авторы предлагают обособить пути и обновить посадочные платформы, начиная с пилотного участка на улице Советской. Губернатор поручил профильным ведомствам проработать вопрос с инициативной группой. Поддержку получили проекты «Родословные чтения» и фестиваль тульских ремесел в Москве. Последний, по мнению Дмитрия Миляева, особенно актуален в преддверии 880-летия Тулы и 85-летия обороны города в 2026 году.
Также, участники обсудили создание Проектного офиса для поддержки молодежных инициатив и проведение выездного образовательного форума.