В «Ясной Поляне» соберутся хранители

Фото: ИА "Регион71"
Сегодня, 11 марта, в музее-усадьбе Льва Толстого стартуют двухдневные Всероссийские научно-практические музейные чтения имени Николая Пузина.
Своим опытом работы по изучению и каталогизации мемориальных предметов поделятся сотрудники музеев, краеведы, исследователи из Тульской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Искитима и Кургана. Также они обсудят вопросы формирования экспозиций, в центре внимания будут и новые исследования области толстоведения, музееведения, усадьбоведения и литературного краеведения.
Напомним, что Николай Пузин - научный сотрудник музея «Ясная Поляна», заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин города Тулы. Он работал секретарем старшего сына писателя – Сергея Львовича. В усадьбе знаменитого земляка трудился с 1944 года. Написал путеводитель по Дому Толстого, изучал родословную Толстых.
Он внес вклад в восстановление Свято-Никольского храма и семейного некрополя Толстых. В соавторстве с Николаем Пузиным написан путеводитель «Кочаковский некрополь. Семейное кладбище Толстых».