Предприятие из Тульской области выпустило замороженную печень с лекарствами
После проверки Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям организацию к административной ответственности.

Сегодня, 12 марта, гостем прямого эфира «ТУЛАСМИ» стал заведующий отделением ранней медицинской реабилитации Тульской областной клинической больницы Александр Атяшев.
По словам врача, сон – это неотъемлемая базовая часть жизни человека. Во время этого процесса мозг снижает обмен веществ, а также происходит процесс консолидации памяти – фиксирования того, что произошло за день. Без этой ежедневной работы и разгрузки организма люди просто не смогут существовать.
В среднем человеческая норма сна – это 7-9 часов ежедневно. Встречаются случаи, когда для нормального существования людям достаточно и меньше, и больше времени, чтобы восстановиться, однако это редкость. Подобное количество часов сна свидетельствует не о количестве нагрузки у человека, а от его физиологических особенностей. Также есть так называемые «совы» и «жаворонки» с пиком активности в разное время суток. Это такая же физиологическая особенность, как, например, рост или вес.
Гость прямого эфира рассказал, что недосып – это нехватка времени на восстановление очистку мозга и на другие процессы, происходящие во время сна. На эту проблему и на сопутствующие ей последствия чаще остальных жалуются трудоголики. Недосып может привести к ухудшению здоровья, сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету или более раннему проявлению болезни Альцгеймера. Эксперт посоветовал не жертвовать сном ради выполнения рабочих задач или других развлечений.
Александр Атяшев объяснил, что циркадные ритмы – это циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанных с чередованием дня и ночи. К ним относятся также сон и бодрствование, а нарушить их может периодическая смена часовых поясов. Гость прямого эфира посоветовал сделать свой график более стабильным, чтобы выработались условия и режим для путешествия в царство Морфея. В отдельных случаях следует принимать препараты, содержащие гормон сна - мелатонин.
По словам эксперта, бессонница официально признана заболеванием. Оно связано с нехваткой мелатонина и нарушением циркадных ритмов. Также бессонницу может вызвать заболевания щитовидной железы или дыхательной системы, проблемы с обменом веществом, а также тревожное расстройство или депрессивный эпизод.
Врач посоветовал найти первопричину инсомнии и попробовать решить ее. При этом Атяшев предостерег граждан от лечения бессонницы снотворными, так как они лишь маскируют проблему и способны помочь только с расстройствами нервной системы. Плацебо эксперт назвал и успокоительные чаи. Также не стоит принимать в случаях бессонницы антидепрессанты, у которых есть свои побочные эффекты.
Кроме того, Александр Атяшев прокомментировал привычку некоторых граждан, которые предпочитают жертвовать сном в будни и отсыпаться на выходных. По словам гостя прямого эфира, в уикенд можно поспать подольше исключительно на час или два. Слишком же большая разница между сном в будни и в выходные может вызвать мигрень. Кроме того, проводящие субботу и воскресенье в кровати граждане рискуют столкнуться с сонливостью в понедельник.
После проверки Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям организацию к административной ответственности.
Первый заместитель губернатора председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел отраслевое совещание, посвященное развитию легкой промышленности в регионе.
Прогнозом погоды на завтра, 29 апреля, делится пресс-служба регионального Главного управления МЧС России.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

