Главное
Туляки могут отправиться в одну из молодежных столиц России
Марина Белькова вновь оказала помощь военнослужащим спецоперации
Чаще представителей других профессий в космос мечтают отправиться тульские сисадмины
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Сотрудникам ИА «Регион 71» рассказали, посадят ли их за сломанные ребра при оказании помощи пострадавшему

Сотрудникам ИА «Регион 71» рассказали, посадят ли их за сломанные ребра при оказании помощи пострадавшему

  • 10.04.2026 15:27
Сотрудникам ИА «Регион 71» рассказали, посадят ли их за сломанные ребра при оказании помощи пострадавшему
Фото: ИА «Регион 71»

Специалисты Территориального центра медицины катастроф по Тульской области провели обучение основам первой помощи сотрудников ИА «Регион 71», в состав которого входит «ТУЛАСМИ».

Журналистам рассказали, что согласно приказу Минздрава считается первой помощью и в каких ситуациях нельзя отказаться от ее оказания. К таким, к примеру, относится автомобильная авария с пострадавшими, виновником которой вы стали. Оставление места ДТП в таком случае не только карается лишением прав, но и классифицируется как оставление в опасности. Максимальное наказание по соответствующей статье УК РФ — год колонии.

При этом врач-методист Николай Федотов подчеркнул, что зачастую прохожие могут отказаться от самостоятельного оказания первой помощи, однако они в любом случае должны вызвать скорую. Воспользоваться лазейкой в законодательстве не смогут военные, врачи, полицейские и любой, кто умеет выполнять необходимые манипуляции. При этом врачи отмечают, что никакого наказания за оставление человека в опасности для граждан без навыков оказания первой помощи не предусмотрено.

Не последует наказания и для человека, который нанес пострадавшему травмы при попытках оказать помощь. Однако в данном случае важна оговорка: если травма получена человеком вследствие лишних манипуляций со стороны неравнодушного прохожего, вся ответственность ляжет на него. Таким образом, можно юридические безопасно проводить сердечно-легочную реанимацию, не опасаясь сломать ребра из-за излишне сильных нажатий на грудину, но нельзя, к примеру, транспортировать пострадавшего со сломанным позвоночником, не обеспечив надежное прямое положение спины, засовывать железки в рот человека, который бьется в конвульсиях, или распрямлять сломавшуюся под углом 90 градусов кость.

Медики объяснили журналистам, как правильно останавливать кровотечение, проводить сердечно-легочную реанимацию и помогать подавившемуся человеку. По завершении обучения сотрудникам «Региона 71» вручили памятки по оказанию первой помощи, а медикам — подарки от информационного агентства.

Напомним, что в прошлом году обучение навыкам оказания первой помощи прошли более полумиллиона жителей Тульской области. В министерстве здравоохранения региона продолжают работу в данном направлении.

Ранее зампред комитета Совета Федерации Жанна Чефранова заявила, что россиян во всех регионах необходимо научить оказывать первую помощь. Подготовка граждан предусмотрена десятилетней концепцией, которую предлагает правительство РФ.

Читайте также

Туляки могут отправиться в одну из молодежных столиц России

  • 10 апреля 2026 17:12

Проект пройдет в апреле-июле в рамках программы «Больше, чем путешествие», реализующейся по нацпроекту «Молодежь и дети» с 2025 года.

Читать далее

Чаще представителей других профессий в космос мечтают отправиться тульские сисадмины

  • 10 апреля 2026 16:24

Аналитики онлайн-сервиса «SuperJob» опросили представителей экономически активного населения города.

Читать далее

Офицер Росгвардии провел урок мужества в Туле

  • 10 апреля 2026 15:52

Офицер СОБР «Буран» регионального управления Росгвардии провел занятия в колледже по патриотическому воспитанию, приуроченные к 10-летию ведомства и 215-й годовщине войск правопорядка.

Читать далее

Лента новостей

Туляки могут отправиться в одну из молодежных столиц России
  • 17:12
Марина Белькова вновь оказала помощь военнослужащим спецоперации
  • 16:49
Чаще представителей других профессий в космос мечтают отправиться тульские сисадмины
  • 16:24
Дмитрий Миляев посетил отремонтированную поликлинику Горбольницы №7
  • 16:19
21 миллиард рублей потратят на реализацию нацпроектов в Тульской области
  • 16:06
Ольга Слюсарева: «Александр Никитин достоин представлять интересы Тульской области в Государственной Думе»
  • 15:56
Офицер Росгвардии провел урок мужества в Туле
  • 15:52
54-летний туляк прогорел на покупке автомобиля, связавшись с недобросовестными продавцами
  • 15:43
Сотрудникам ИА «Регион 71» рассказали, посадят ли их за сломанные ребра при оказании помощи пострадавшему
  • 15:27
Юрий Цкипури: «Александр Никитин близкий тулякам по духу человек»
  • 15:21
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

10000 жителей Дубенского района получают квалифицированную медпомощь в комфортных условиях
  • 20:15 03 апреля 2026

В Тульском сквере Мариуполя прошел субботник
  • 11:02 04 апреля 2026

Более 9 тысяч туляков приняли участие во втором городском субботнике
  • 17:05 04 апреля 2026

Жителям Тульской области напомнили о традициях Вербного воскресенья
  • 10:10 04 апреля 2026

В Туле открылась всероссийская выставка с портретами погибших бойцов СВО
  • 19:05 07 апреля 2026
Новости СМИ2

 

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.