Дмитрий Миляев обсудил развитие ОЭЗ «Узловая»

фото: правительство Тульской области
10 апреля губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с генеральным директором региональной корпорации развития и поддержки Сергеем Кирюхиным. Основной темой переговоров стало развитие особой экономической зоны «Узловая».
Как подчеркнул глава региона, приоритетное внимание уделяется инфраструктурному обеспечению ОЭЗ. В частности, обсуждалось наращивание мощности электроснабжения до 200 мегаватт. Это планируется достичь за счёт реконструкции подстанции «Индустриальная» и строительства нового объекта энергоснабжения.
Также, в планах возведение таможенного терминала, развитие дорожной сети, строительство стоянок и объектов сервисного обслуживания. Также предусмотрено благоустройство территории и создание комфортных условий для сотрудников резидентов ОЭЗ.
На встрече затронули и перспективы водоснабжения. Один из ключевых проектов в этой сфере освоение Нижне-Гремячевского месторождения подземных вод.
Дмитрий Миляев отметил, что в числе задач достойно подготовиться к 10-летию ОЭЗ «Узловая». По его словам, особая экономическая зона остаётся одним из главных драйверов экономики региона: здесь появляются современные производства, создаются рабочие места, внедряются новые технологии. Задача власти обеспечить инвесторам все условия для успешной реализации проектов и дальнейшего роста территории.
Отдельным вопросом повестки стало строительство школы на 1100 мест в жилом комплексе «Новая Тула». Проект предполагается реализовать с применением механизма инфраструктурных облигаций.