Будущие врачи узнали о подвигах тульских докторов на фронте
В ТулГУ открылась экспозиция «Солдаты жизни», посвященная военным медикам от времен Великой Отечественной войны до наших дней.
Сегодня отмечается 370-лет со дня рождения знаменитого тульского металлурга и промышленника Никиты Демидова. К юбилейной дате в Историко-мемориальном музее Демидовых впервые показывают шедевры каслинских мастеров. Подробнее о ней рассказала заведующая музеем
«Казалось бы, при чем здесь уральское каслинское литье и Тула. На самом деле, Тула – родина первого чугуна, именно здесь был выплавлен, получен первый чугун. Каслинский завод на Урале основал тульский купец Яков Коробков и позже сын Никиты Демидова – Никита Никитич младший, купил этот завод. Абсолютно прямая связь, и поэтому наш музей решил выставить очень интересные экземпляры каслинского литья – от конца 19 века и до советского времени. Каслинское литье выплавляется по сей день. На выставке представлены очень интересные экземпляры: подчасники, шкатулки, тарелки, скульптуры. Почти весь ассортимент, который изготавливал Каслинский завод, кроме архитектурного литья, мы постарались показать», - отметила Елена Двойникова.
Каслинское литье – один из самых узнаваемых символов уральских мастеров. С 19 века изделия каслинских мастеров украшали парки и дворцы. До сих пор эта техника и художественная выразительность остаются эталоном для современных художников и дизайнеров.
На выставке представлено 30 экспонатов из фондов Тульского музейного объединения. Ранее раритеты не экспонировались. Интересно, что целая витрина посвящена сказке Павла Бажова «Каменный цветок».
«Это был, наверное, один из самых популярных сюжетов для каслинцев. Очень интересны чернильница в виде головы медведя, скульптура Дон Кихота – одного из самых любимых персонажей в советское время, тогда его часто переплавляли, и каждый советский человек у себя имел такую статуэтку. Все предметы интересные, они выполнены великолепными мастерами с великолепной техникой, с прорисовкой всех деталей. Можно смотреть и наслаждаться!» - добавила эксперт.
Так, наследие династии Демидовых продолжает жить в сохранившихся объектах, связанных с этой династией: заводах, усадьбах, дворцах и музеях.
Подробнее – в нашем сюжете.
6+
В ТулГУ открылась экспозиция «Солдаты жизни», посвященная военным медикам от времен Великой Отечественной войны до наших дней.
С 1 января 2024 года в России действует программа долгосрочных сбережений. Она позволит накопить деньги, которыми можно воспользоваться в будущем, при выходе на пенсию или в тяжелой жизненной ситуации. Подробнее о программе ТУЛАСМИ рассказала ведущий юрисконсульт юридического отдела тульского отделения Банка России Дарья Колесник.
В Тульском государственном музее оружия открылась всероссийская выставка «Они сражались за Родину...». В экспозиции представлены 100 портретов погибших бойцов СВО.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

