Главное
За год работы пункта проката в тульском Семейном МФЦ было выдано более 3500 детских товаров
Надежда Козьякова: «Под руководством Дмитрия Миляева Тульская область перешла от планов к действиям»
Тульские спортсмены продолжают бороться за финал чемпионата России по футзалу
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «ИТ-школа РТК» и МФТИ будут совместно повышать качество ИТ-образования

«ИТ-школа РТК» и МФТИ будут совместно повышать качество ИТ-образования

  • 27.04.2026 13:00
«ИТ-школа РТК» и МФТИ будут совместно повышать качество ИТ-образования
Фото: ПАО «Ростелеком»

«ИТ-школа РТК» (входит в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома») и МФТИ подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на повышение качества ИТ-образования, в ходе мероприятий по ИТ-аккредитации «РТК ИТ» (дочерняя компания «Ростелекома»). Документ закрепляет долгосрочное партнерство, нацеленное на интеграцию корпоративных решений в образовательный процесс.

С 1 января 2026 года вступили в силу новые условия подтверждения ИТ-аккредитации для крупных компаний. В дополнение к основным требованиям они обязаны взаимодействовать с образовательными организациями, направляя не менее 3% средств, сэкономленных в результате применения налоговых льгот, на развитие и поддержку ИТ-образования. Компаниям нужно участвовать в создании образовательных программ, привлекать квалифицированных преподавателей и специалистов-практиков для обучения студентов, а также развивать программы стажировок. Основные мероприятия в рамках соглашения между «ИТ-школой РТК» и МФТИ будут реализованы на базе Физтех-школы авиационных и цифровых технологий (входит в число передовых инженерных школ — федерального проекта Минобрнауки России). Инициатива направлена на сближение системы образования с реальными запросами отрасли и формирование устойчивой связки между вузами и работодателями.

Елена Анохова, первый проректор МФТИ:
«Государственная инициатива, направленная на укрепление сотрудничества ИТ-компаний и вузов, имеет стратегическое значение для развития инженерного и технологического образования. Ее ценность не только в появлении дополнительных ресурсов, но прежде всего в создании устойчивого механизма взаимодействия образования и индустрии. Такое партнерство, которое в МФТИ реализуется уже 80 лет в парадигме Системы Физтеха, позволит университетам актуализировать образовательные программы, усилить их практическую составляющую, привлекать к обучению специалистов из отрасли и расширять возможности для стажировок студентов. И именно такого эффекта мы ждем от нашего сотрудничества с «РТК ИТ».

«ИТ-школа РТК» в интересах группы компаний «Ростелеком» в ближайшее время планирует подписать еще несколько соглашений с крупнейшими вузами, входящими в число стратегических партнеров компании в сфере ИТ-образования. Совместная работа ориентирована на создание образовательной среды, где студенты получают не только теоретические знания, но и практические навыки, востребованные на рынке труда. «ИТ-школа РТК» участвует в разработке и актуализации образовательных программ с учетом актуальных задач отрасли и потребностей группы компаний, предоставляет доступ к ИТ-продуктам и облачной инфраструктуре для использования в учебном процессе, организует стажировки студентов и привлекает своих специалистов к преподаванию и проведению практических занятий. Особое внимание уделяется практико-ориентированному подходу: студенты получают возможность разбирать кейсы из практики «Ростелеком» с использованием отечественных ИТ-решений.

Владимир Татаринцев, директор по развитию стратегических проектов «Ростелекома»:
«Подписание соглашения с МФТИ — важный шаг в реализации стратегии группы «Ростелеком» по развитию ИТ-образования и привлечения талантов в компанию. Мы стремимся не просто соответствовать новым требованиям аккредитации, а создать эффективную модель подготовки кадров, где студенты получают актуальные знания и практические навыки, востребованные в реальной индустрии».

Реклама
erid:

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

Энергетики «Тулэнерго» подвели итоги соревнований оперативно-выездных бригад распределительных сетей

  • 16 мая 2026 19:14

В филиале «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» завершились соревнования профессионального мастерства оперативно-выездных бригад распределительных сетей.

Читать далее

Рыбалка рядом с линиями электропередачи может стоить жизни

  • 16 мая 2026 15:56

С наступлением теплого сезона энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» напоминают: ловить рыбу в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) запрещено и опасно.

Читать далее

«Ростелеком» высадил аллею сирени в тульском парке

  • 15 мая 2026 14:52

«Ростелеком» принял участие в акции «Сирень Победы», приуроченной к празднованию Дня Победы. Сотрудники компании высадили 20 саженцев сирени в Центральном парке культуры и отдыха Тулы. Место было выбрано не случайно. Здесь находится мемориальная плита «Аллея Славы», установленная в мае 2005 года работниками «ЦентрТелекома» (ныне — «Ростелеком») в честь воинов-связистов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Высадка сирени стала символичным вкладом провайдера в сохранение исторического нас

Читать далее

Лента новостей

За год работы пункта проката в тульском Семейном МФЦ было выдано более 3500 детских товаров
  • 23:58
Надежда Козьякова: «Под руководством Дмитрия Миляева Тульская область перешла от планов к действиям»
  • 23:02
Тульские спортсмены продолжают бороться за финал чемпионата России по футзалу
  • 22:27
Тульская велогонщица поблагодарила Дмитрия Миляева за ремонт спортивной инфраструктуры
  • 21:43
Тульская область подверглась атаке еще 4 вражеских беспилотников
  • 21:25
На новой набережной в Туле обустроят беговые дорожки
  • 20:27
Председатель Тульской облдумы стал одним из победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
  • 19:41
Энергетики «Тулэнерго» подвели итоги соревнований оперативно-выездных бригад распределительных сетей
  • 19:14
Тульскую область атаковали еще 3 украинских беспилотника
  • 18:45
Ночью атмосферное давление в Тульской области составит 740-745 миллиметров ртутного столба
  • 18:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Тулякам напомнили о мерах профилактики острых кишечных инфекций
  • 06:11 11 мая 2026

«Голоса Победы»: Василий Маркович Мирошниченко
  • 15:45 10 мая 2026

В «Тулэнерго» поздравили семьи участников специальной военной операции с Днем Победы
  • 19:07 10 мая 2026

Представитель Тульской области завоевал бронзовую медаль в розыгрыше Кубка мира по решению шахматных композиций
  • 20:10 10 мая 2026

Тульские ветераны боевых действий и участники СВО проявили себя на Всероссийских соревнованиях по плаванию
  • 17:15 10 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.