Главное
Мошенники обнулили счета четырех жителей Тульской области
Дмитрий Миляев: «Решение МОК - важный шаг на пути к политической независимости спорта»
3 ярмарки вакансий пройдут 9 июля в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Тулякам напомнили о мерах профилактики острых кишечных инфекций

Тулякам напомнили о мерах профилактики острых кишечных инфекций

  • 11.05.2026 06:11
Тулякам напомнили о мерах профилактики острых кишечных инфекций
Фото: ИА "Регион71"

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области напоминают, что одна из чрезвычайно эффективных мер профилактики множества заболеваний - правильная и регулярная гигиена рук. 

Так, кишечные инфекции, или острые кишечные инфекции (ОКИ), - это группа заболеваний, вызываемых разнообразными патогенными микроорганизмами: вирусами (например, ротавирусы, норовирусы), бактериями (сальмонеллы, шигеллы, кишечная палочка) и простейшими. Основным «очагом» этих инфекций является ЖКТ.

Эксперты уточняют, что заражение происходит фекально-оральным путем, что означает попадание возбудителя в организм человека с пищей, водой, через грязные руки или предметы быта. Даже небольшое количество микробов, которое попадает в организм, может вызвать серьезное заболевание. Речь идет о следующих симптомах: диарея - частый, жидкий стул; рвота однократная или многократная; боли в животе различной интенсивности и локализации; повышение температуры тела: от субфебрильной до высокой; общая слабость, интоксикация: озноб, головная боль, снижение аппетита.
 Подчеркивается, что особую опасность кишечные инфекции представляют для детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом, потому что они могут привести к обезвоживанию организма, развитию тяжелых осложнений и стать причиной летального исхода.

«Наши руки ежедневно контактируют с огромным количеством поверхностей, на которых могут находиться миллионы микроорганизмов. Немытые руки – идеальный «транспорт» для возбудителей кишечных инфекций. Именно поэтому регулярное и тщательное мытье рук с мылом – это самый действенный и доступный способ предотвратить заражение. Соблюдение следующих мер профилактики поможет минимизировать риск заражения и обезопасить себя и своих близких», - отметили в тульском Роспотребнадзоре. 

Жителям региона советуют тщательное мыть руки перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета, после контакта с животными, после возвращения с улицы, после кашля или чихания. Делать это советуют с мылом под проточной водой не менее 20 секунд, уделяя внимание всем участкам: между пальцами, под ногтями, тыльную сторону ладоней: «Затем тщательно высушите руки. В условиях отсутствия воды и мыла используйте антисептические гели или салфетки на спиртовой основе (концентрация спирта не менее 60%)».

Также тулякам советуют тщательно мыть фрукты, овощи и ягоды под проточной водой, при необходимости - с использованием щетки. Все мясные, рыбные и яичные блюда должны быть подвергнуты достаточной термической обработке, а сырые продукты и готовые к употреблению продукты должны храниться раздельно.

Кроме этого, важно обращать внимание на сроки годности продуктов и соблюдать условия хранения. А от продуктов из непроверенных источников советуют отказаться. Воду советують пить только кипяченую или бутилированную.

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

В УМВД по Тульской области напомнили, почему не стоит «болтать» с мошенниками по телефону

  • 08 июля 2026 04:08

Иногда один неожиданный звонок может обернуться серьезными потерями. Особенно если голос на том конце провода звучит официально и настойчиво требует действовать немедленно. Некоторые люди сразу понимают, что им звонят мошенники, но не бросают трубку, чтобы подыграть злоумышленникам, а потом их позлить.

Читать далее

Тульский врач Татьяна Сальникова рассказала о важности физической активности при ревматологических болезнях

  • 07 июля 2026 04:00

Заведующая ревматологическим отделением ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» Татьяна Сальникова подчеркнула, что физическая активность всегда приветствуется.

Читать далее

Сотрудник тульского отделения Банка России напомнил жителям, как обезопасить себя от мошенников

  • 03 июля 2026 04:10

Телефонные мошенники становятся все изобретательнее: они умеют звучать убедительно, называть ваши данные и давить на эмоции так, что даже внимательный человек может растеряться. Но у финансовой системы есть ответ - и это не только бдительность, но и реальные инструменты защиты. Эксперт по вопросам безопасности тульского отделения Банка России Александр Сапегин в беседе с ТУЛАСМИ напомнил о сервисах, которые помогают не стать жертвой обмана.

Читать далее

Лента новостей

Мошенники обнулили счета четырех жителей Тульской области
  • 13:04
Дмитрий Миляев: «Решение МОК - важный шаг на пути к политической независимости спорта»
  • 12:50
3 ярмарки вакансий пройдут 9 июля в Тульской области
  • 12:34
Тульская служба спасения выезжала на помощь горожанам 12 раз
  • 12:29
Тульский телецентр украсит ромашковый «наряд»
  • 12:07
Марина Белькова: «Помощь нашим ребятам – это наш общий долг»
  • 11:52
Два украинских беспилотника уничтожены в Тульской области
  • 11:40
Многодетные семьи могут окунуться в историю Центрального парка Тулы на аудиопрогулках
  • 11:30
Проект «Семейное счастье» стартовал в ресторанах и кафе Тульской области
  • 11:01
В «Тулэнерго» проводится «День клиента»
  • 10:59
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В Туле капитально ремонтируют школу ЦО № 37 на улице Новомосковской
  • 17:53 01 июля 2026

Тульский психолог Ирина Жданова: «Наши эмоции – это корм для мошенников»
  • 04:11 02 июля 2026

Росгвардия задержала «дебошира» в одном из тульских баров
  • 13:31 01 июля 2026

Сотрудник тульского отделения Банка России напомнил жителям, как обезопасить себя от мошенников
  • 04:10 03 июля 2026

Участники отряда БАРС из Тульской области рассказали, как проходит их служба
  • 13:35 03 июля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.