Тула принимает землю Брестской крепости

Фото: Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Тульской области
В Тулу прибыла капсула с землей Брестской крепости - легендарной цитадели, которая приняла на себя первый, самый страшный удар войны 22 июня 1941 года.
Активистка Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Тульской области Полина Козлова передала капсулу с землей Брестской крепости председателю реготделения Тофику Мусаеву.
Патриотическая поездка в Республику Беларусь была организована Ассамблеей к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в рамках Года единства народов России. Цель проекта – укрепить патриотический дух и передать молодежи правду о войне.
В самой Брестской крепости-герое состоялась торжественная церемония вручения капсул с землей участникам молодежного актива из разных регионов.
Тулячка Полина Козлова признается, что эта поездка стала для нее откровением:
«Возвращаясь в Тулу с капсулой земли Брестской крепости, я испытываю необыкновенное волнение и гордость. В этом году наш город отмечает 50 лет с момента присвоения почетного звания «Город-герой» и 85 лет героической обороны Тульской области — того самого рубежа, который враг так и не смог прорвать. И в такой знаковый год принять частицу земли Брестской крепости — это не просто символично. Это судьбоносно.
Мои прадедушка и прабабушка встретили Победу именно в Бресте. Для меня это огромная честь и ответственность. Мы везем не просто землю. Мы везем память о братстве, скрепленном кровью. Брест держался, когда вокруг всё горело. Тула стояла насмерть у стен оружейного завода. У каждого города-героя своя боль, но одна на всех Победа.
Эта миссия - главное доказательство того, что, несмотря ни на что, мы едины. Я бесконечно благодарна Ассамблее народов России за доверие стать проводником этой великой святыни в наш юбилейный край. Спасибо, что показали: нам есть на кого равняться. И пока жива такая связь - жива и наша общая правда о войне».
Передача капсулы состоялась на площади Победы в Туле. Здесь, у полыхающего Вечного огня, возвышаются стелы городов-героев. И среди высеченных на граните имен есть и Брестская крепость-герой.
Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Тофик Мусаев, принимая святыню, подчеркнул, что это важный шаг в сохранении исторической памяти двух братских государств, укреплении межнационального единства и согласия.
В День памяти и скорби, 22 июня, когда Россия и Беларусь вновь вместе вспомнят роковой рассвет 1941 года, капсула с землей Брестской крепости будет передана на ответственное хранение в один из музеев Тулы. Она станет красноречивым свидетельством того, что Брест и Тула навеки соединены одной памятью, кровью и Великой Победой.