Александр Никитин: Будем работать! Доверие людей можно заслужить только работой на результат

Фото: Денис Бушковский
Участник предварительного голосования партии «Единая Россия», заместитель Министра спорта Российской Федерации Александр Никитин в эксклюзивном интервью нашему изданию поделился мыслями о жизни, впечатлениями о Тульской области и ее людях, планами и приоритетами работы на благо нашего региона.
– Александр Александрович, Губернатор Дмитрий Миляев задал тренд на создание территории семейного счастья. Для каждого из нас это понятие очень личное. Интересно, как Вы объясняете для себя счастье и что нужно, чтобы дать его другим?
– Вы знаете, есть вещи, которые остаются неизменными на протяжении всей жизни. Это любовь родителей и наша любовь к ним, любовь близких, радость материнства и отцовства, улыбки наших детей. Инициатива Дмитрия Вячеславовича создать в регионе «Территорию семейного счастья» – не кабинетная. Она про нашу реальность и востребована временем. Демография в Тульской области действительно долгие годы была узким местом, поэтому эту проблему не решить сиюминутно. Но туляки не привыкли отступать.
Согласитесь, было бы странно, если бы регион с таким мощным промышленным и инвестиционным потенциалом не развернул бы этот вызов в возможность. Не начал бы создавать условия для укрепления семейной политики. Сегодня за этим порывом стоят около шестидесяти мер поддержки семей, включая выплату в 1 миллион рублей семьям при рождении второго ребенка у мамы в возрасте до 25 лет или третьего – до 28 лет.

А как вам такое: уже более 60 предприятий подписали соглашения о поддержке семей и подтвердили готовность выплачивать работникам 500 тысяч рублей при рождении первого ребенка, 750 тысяч – за второго и 1 миллион – за третьего и последующих. И это не предел! Подобные инициативы никогда не остаются без внимания и поддержки федерального центра, который внимательно смотрит на тульский опыт. Мы всегда идем навстречу развитию и понимаем, что крепкая семья – это крепкая Россия.
– Тульская область традиционно относится к так называемым «стареющим» регионам с большой численностью жителей пенсионного возраста. На Ваш взгляд, возможно превратить эту особенность в некое преимущество? И если да, то как?
– А я бы сказал иначе: это не особенность, это золотой фонд – наши ветераны, люди старшего поколения. Мы хотим, чтобы они как можно дольше вели активную жизнь. Каждый человек, независимо от возраста, должен быть востребован. Чувствовать плечо страны. И когда я вижу бабушку, которая ведет секцию по скандинавской ходьбе, или деда – наставника в цеху, я понимаю, что мы обязаны это беречь.
– Вы уже побывали во многих районах области, увидели много достопримечательностей. Что больше всего запало в душу, в каком месте почувствовалось особое притяжение?
– В Тульской области очень много мест, посещая которые, оставляешь там частичку своей души и обязательно возвращаешься. Но больше всего запало в сердце тульское радушие. Это отзывчивые, открытые и поистине талантливые люди. И когда я еду по области, в каждом поселке вижу не равнодушных наблюдателей, а тружеников, настоящих хозяев земли. Они не ждут перемен – они их творят сами. Это не просто заслуживает уважения, а вдохновляет. В этот момент ты понимаешь, что ради таких людей, с ними вместе ты хотел бы работать.
– Вы уже достаточно глубоко и подробно изучили спортивные возможности Тульского региона, его сильные стороны. На Ваш взгляд, есть ли ниши, которые Туле стоит занять в сфере профессионального спорта?
– Тула сильна велоспортом еще со времен Александра Каменева. Велокоманда «Марафон- Тула», созданная еще в 2017 году по инициативе Алексея Дюмина, сегодня – это уже бренд и гордость региона. У команды есть все: мастерство ребят, воля, поддержка. Считаю, необходимо идти вперед, создавать условия, чтобы «Марафон- Тула» стал международным флагманом. А если посмотреть шире, то профессиональный спорт – это красиво, а массовый – надежно. Это наши дети на дворовых хоккейных коробках, это адаптивный спорт для тех, кому труднее всего. Тула сегодня – передовик в России по этим направлениям.
Глава государства Владимир Владимирович Путин назначил Дмитрия Миляева председателем Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» – это показатель высокой эффективности работы в этом на правлении на Тульской земле. Считаю, когда речь идет о серьезных реформах, направленных в том числе на повышение престижа спорта и оздоровление нации, важнее всего именно командная, сплоченная работа и, конечно же, понимание, ради кого мы это делаем. Важно, чтобы каждая семья, каждый ребенок в стране чувствовал: спорт – это для него. Не только для чемпионов.
– Буквально на днях состоится предварительное партийное голосование. Насколько серьезно и ответственно Вы относитесь к этой процедуре и какова ее реальная ценность для основных выборов?
– Для меня это не формальность, а важный этап. Я выхожу к людям, отвечаю на вопросы, слушаю критику. И знаете, критика от души всегда полезна. Она помогает понять, чего ждут от тебя. А вообще – когда ты осознанно выбираешь своим делом служение людям, то как можно к чему-то относиться несерьезно? Люди чувствуют фальшь и не пойдут за тем, кто хоть что-то делает спустя рукава. Поэтому да, я отношусь к процедуре серьезно и ответственно, считаю, что избиратель должен видеть, за кого он голосует.

– Какими реалистичными планами Вы могли бы поделиться уже сейчас со своими избирателями? Проще говоря, что сделает кандидат Никитин, чтобы заслужить доверие жителей Тульской области?
– Доверие людей возможно только как следствие работы, результат которой чувствуют жители напрямую, а обещаниями его не добиться.
Мы уже многое сделали в сфере спорта за последние годы. Только в 2025 году на реализацию инфраструктурных проектов общий объем федеральной поддержки составил более 160 миллионов рублей. А на период с 2019-го по 2028 год в рамках Госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» на эти цели предусмотрено порядка 2 миллиардов рублей.
За последние восемь лет в Тульской области построено более 200 спортивных объектов. Это не просто цифры. Это залы, где занимаются наши дети. Это площадки, где гуляют родители. Уже сегодня они работают для людей.
В 2027 году в регионе запланировано создание четырех малых спортивных площадок ГТО, а также строительство двух «умных» спортивных площадок.
Ключевые проекты 2028 года – региональный центр адаптивных видов спорта в Туле и физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Волово. При этом будем продолжать и развитие массового сегмента – это 4 площадки ГТО и 2 «умные» спортивные площадки.

Развитие отрасли спорта нельзя оторвать от решения других значимых для жителей Тульской области задач – строительства дорог, благоустройства общественных пространств и дворов, модернизации системы ЖКХ, по тому что все взаимосвязано. Мы называем это качеством жизни.
Тульская область является ли дером по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Общественные пространства уже появились во всех районах области. Жители привыкли к качественным, комплексным проектам, активно участвуют в выборе пространств для благоустройства.
Поддержка области для участия во всех федеральных программах и конкурсах – одна из приоритетных задач. Это позволит продолжить работу по благоустройству как общественных пространств, так и дворовых территорий во всех районах области.

Комплексный подход к модернизации ЖКХ – важный элемент развития области в целом. Поддерживаю позицию Губернатора в том, что в каждом проблемном районе должны быть комплексные планы и жители должны знать, когда и что будет сделано.
Использование разных механизмов финансирования с участием федерального бюджета – это хорошая возможность менять сети, модернизировать или строить новые объекты, станции водоподготовки, очистные сооружения, котельные. Упорядочивание работы управляющих компаний и контроль за их работой – важный элемент развития отрасли ЖКХ.
Еще одно важное направление – дорожное хозяйство. За последние годы в этой сфере делается немало. Я хотел бы обратить особое внимание на то, как эффективно реализуются хорошо зарекомендовавшие себя проекты «Наш район» и «Народный бюджет», которые реализуются только в Тульской области. Считаю, что эти проекты необходимо не только сохранить, но и транс формировать так, чтобы они мог ли принести еще большую пользу для жителей нашего региона.
Сейчас мы видим особый запрос жителей на наличие тротуаров, пешеходных дорожек вдоль дорог с целью безопасного передвижения граждан. И в этом направлении необходимо масштабировать объем работ. Будем работать!
