Дмитрий Миляев предложил распространить тульский опыт поддержки семей на всю страну

Фото: Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев выступил на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики. Мероприятие прошло в Москве накануне Дня защиты детей. Глава региона представил предложения по совершенствованию мер демографической политики, которые в случае одобрения могут быть масштабированы в других субъектах России.
В своём докладе Дмитрий Миляев заявил:
«Защита и поддержка семьи, укрепление традиционных семейных ценностей – основа государственной политики. Это определило нашу стратегию – сделать Тульскую область территорией семейного счастья. Местом, где хочется жить, работать, создавать семьи, рожать и растить детей». По его словам, сегодня в регионе действуют 57 мер поддержки семьи и детства.
Губернатор подчеркнул важность партнёрства власти и бизнеса. В октябре 2024 года в Тульской области приняли региональный демографический стандарт, который включает дополнительные отпуска при рождении ребёнка, компенсацию аренды жилья, беспроцентные займы, гибкие графики работы для беременных и сотрудниц с маленькими детьми, а также компенсацию путёвок в лагеря. К реализации стандарта уже присоединились 2500 предприятий.
Отдельно Дмитрий Миляев рассказал о корпоративной программе поддержки рождаемости, инициированной одной из крупных компаний. Она предусматривает выплаты сотрудникам: 500 тысяч рублей при рождении первого ребёнка, 750 тысяч – второго, 1 миллион – третьего и последующих.
«По сути дела это родительский капитал, поскольку выплаты производятся вне зависимости от того, кто работает на предприятии: мама или папа ребенка», – отметил губернатор.
Инициативу поддержали уже 69 предприятий, их число растёт. С руководителями подписывают соглашения о сотрудничестве в сфере демографии, формируется корпоративное движение «За будущие поколения».
Глава региона подчеркнул, что это стало возможным благодаря решению президента Владимира Путина об освобождении с 1 января 2026 года выплат работодателей при рождении детей в сумме до 1 млн рублей от НДФЛ и страховых взносов. Кроме того, по инициативе Совета такие выплаты не учитываются в доходах семьи при назначении единого пособия. Дмитрий Миляев предложил распространить аналогичное правило на выплаты из бюджетов регионов. Он привёл пример: в Тульской области из бюджета выплачивается 1 млн рублей при рождении второго ребёнка мамам в возрасте до 25 лет, при рождении третьего, если маме не исполнилось 28 лет. Губернатор сообщил, что регион уже принял решение не учитывать выплаты от работодателя в доходе семьи при назначении региональных мер поддержки, и предложил другим субъектам последовать этому примеру.
Дмитрий Миляев также отметил, что строительный бизнес предоставляет женщинам, родившим ребёнка, скидку при покупке квартиры в новостройке от 300 тысяч до 1,5 млн рублей. Реализация демографического стандарта даёт предприятиям дополнительные баллы к ЭКГ-рейтингу и возможность включения в Реестр субъектов ответственного ведения бизнеса Тульской области. Губернатор поручил подготовить предложения по налоговым преференциям для таких компаний. Также учреждена региональная медаль «За вклад в будущие поколения», которой будут награждать собственников и руководителей организаций.
В завершении доклада Дмитрий Миляев поднял вопрос о детских пенсиях по потере кормильца. Он пояснил, что при расчёте доплаты до величины прожиточного минимума учитываются региональные меры социальной поддержки, что фактически уменьшает размер доплаты. Губернатор предложил исключить региональные меры из этого расчёта.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя выступление, отметила, что к предложениям отнесутся предельно внимательно. По мнению Матвиенко, Дмитрию Миляеву удалось создать уникальное движение движение корпоративной поддержки демографии, которое подразумевает кооперацию и взаимоподдержку, а не принуждение, назвав это «очень хорошим результатом и откликом».