На День России в Тульскую область пожалует гроза
Прогнозом погоды на сегодня, 12 июня, делится пресс-служба регионального Главного управления МЧС России.

Вместо токсичных веществ ученый из Тулы Даниил Богачихин для ускорения химических реакций стал применять обычную воду, сообщает телеканал "Первый Тульский".
Речь идет о современном подходе к созданию катализатора. Весь процесс проходит в водной среде и не требует высоких температур или сложных условий. Размер наночастиц очень важный момент, и чем они меньше, тем больше площади на катализаторе могут занять, а реакция пройдет быстрее.
Главной задачей является - снижение вреда для окружающей среды. Часто химики используют катализатор на основе меди и для успешного процесса добавляют ядовитые растворители, такие жидкости легко испаряются, отравляют воздух, действуют на кожу и легкие, а после работы их нельзя просто вылить в раковину, нужно специально утилизировать как токсичные отходы. В методе тульского ученого в этом нет необходимости. В его работе все происходит в обычной воде. Бактерия сама удерживает наночастицы на своей поверхности, не давая им слипаться. Реакция идет при комнатной температуре, без кипячения и сжигания топлива, а когда все закончено, бактерии просто разлагаются в природе.
Как сообщает источник, вместе с коллегами молодой ученый ездил в Томск на международную научную конференцию. Именно его работу отметили эксперты. Парень забрал диплом второй степени, а конкуренцию при этом составляли еще 700 других ученых.
Прогнозом погоды на сегодня, 12 июня, делится пресс-служба регионального Главного управления МЧС России.
Уполномоченный по правам человека в Тульской области присоединился к дополнительному цифровому сервису для приема обращений граждан.
Согласно обвинительному заключению, заведующая патологоанатомического отделения в городе Щекино передавала работникам похоронных бюро медицинские свидетельства о смерти.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

