Банк оштрафовали за общение с родственниками туляка-должника

Фото: ИА «Регион71»
Управление Федеральной службы судебных приставов по Тульской области привлекло к административной ответственности кредитную организацию, нарушившую закон при взыскании задолженности. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Тульской области, поводом стала жалоба жителя региона.
В ходе проверки обращения сотрудники ведомства установили, что банк осуществлял взаимодействие с третьим лицом, не получив на это согласия ни от самого должника, ни от этого гражданина. Такие действия являются прямым нарушением требований Федерального закона № 230-ФЗ, который защищает права граждан от недобросовестных методов взыскания. По данному факту должностные лица УФССП составили протокол по части 1 статьи 14.57 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Банку грозит штраф.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Тульской области напоминают, что взаимодействие с третьими лицами — родственниками, коллегами, соседями — без письменного согласия должника и самих этих лиц является незаконным. Если ваши права нарушают коллекторские организации или представители банков, вы можете обратиться в УФССП по Тульской области, в том числе через личный кабинет на портале госуслуг.