Тульский архитектор рассказала о сложностях, с которыми может столкнуться представитель профессии

Фото: ИА "Регион71"
В интервью нашим коллегам из тульских «Вестей» почётный архитектор России, председатель правления Тульской организации Союза архитекторов России, доцент кафедры городского строительства, архитектуры и дизайна ТулГУ Вера Гусева отметила, что сейчас на рынке не хватает молодых специалистов.
По словам эксперта, особенно остро кадровый голод ощущался 5–10 назад, но благодаря работе кафедры его удалось ликвидировать. Но молодые специалисты по-прежнему необходимы.
«Однако сегодняшняя ситуация снова требует пополнения новыми кадрами — и в архитектуре, и в проектировании. Руководители проектных организаций ищут свежие кадры среди выпускников, среди наших дипломников. И очень жаль, что для нашего культурного города с огромным наследием закрылась специальность «реставрация»: сейчас реставраторы требуются, и, наверное, не все вакансии закрыты», - отметила архитектор.
Главное в работе архитектора, по мнению Веры Гусевой, - не допускать градостроительных ошибок и сохранить своё профессиональное лицо. Это самое сложное в работе.
Эксперт отмечает, что что основная проблема Тулы – отсутствие так называемого «чистого неба»:
«Это воздушные сети, а конкретно — паутина из проводов. Одна из проблем — по проспекту Ленина, там просто ужасная ситуация. Я надеюсь, что наш город всё-таки очистит эту главную магистраль. Историческая часть города должна выглядеть достойно не только в ядре, но и на главных улицах, таких как Советская и проспект Ленина».