В Арсеньевском районе староста попросила сохранить почтовое отделение в селе Кузьменки

Фото: ИА «Регион71»
На встрече губернатора Дмитрия Миляева с сельскими старостами и руководителями территориального общественного самоуправления жительница Арсеньевского района подняла вопрос о почтовом отделении в селе Кузьменки. Как стало известно на мероприятии, староста сообщила, что отделение работает с 1992 года и за это время в нём ни разу не проводили ремонт. Она обратилась к руководству «Почты России» с просьбой отремонтировать помещение, однако получила ответ, что в сентябре отделение закроют, так как здание не принадлежит почтовому ведомству.
В селе Кузьменки зарегистрировано более трёхсот жителей, почтальон также обслуживает соседнее Лелюхино, где проживает 41 человек. Как пояснила староста, в основном здесь живут пожилые люди, которым необходимо получать пенсии. Представители почты предложили перевести обслуживание в соседнее село Манаево, которое находится за лесом, и приезжать к жителям раз в неделю по четвергам. Однако староста попросила сохранить отделение хотя бы в таком формате или провести ремонт.
Губернатор отметил, что вопросов по почте всегда возникает много, и предложил два альтернативных варианта обслуживания. Первый — передвижное почтовое отделение на автомобиле, которое по графику будет приезжать в село и оказывать полный спектр услуг. Второй — почтальон, который будет разносить пенсии по домам, что гарантирует стопроцентную выдачу. По словам главы региона, вопрос с помещением будет рассмотрен дополнительно. Он также сообщил, что планирует привлекать руководство «Почты России» к совместным встречам для оперативного решения подобных проблем.