Главное
В тульских лагерях состоялся День цифры
Тульские коммунальщики готовят Мариуполь к зиме
Николай Воробьев: Тульская область получит новые возможности благодаря развитию Центрального транспортного узла
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. В России ускорился переход на 5G-смартфоны

В России ускорился переход на 5G-смартфоны

  • 27.07.2026 14:40
В России ускорился переход на 5G-смартфоны
Фото: Пресс-служба ПАО «МегаФон»

Интерес россиян к смартфонам с поддержкой сетей пятого поколения продолжает расти.

Наиболее активная динамика перехода на такие устройства сегодня наблюдается в Курганской области, Удмуртии и Туве, выяснили аналитики МегаФона, изучив данные зарегистрированных в сети девайсов.

Больше других к интернет-сёрфингу на высоких скоростях готовы жители двух столиц. Почти треть всех засветившихся в сети оператора 5G-устройств приходится на Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

Также в топ-10 территорий по доле абонентов попали Самарская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская области, Башкортостан, Дагестан, Краснодарский край и ХМАО-Югра. При этом по темпу прироста смартфонов на сети с поддержкой 5G год к году лидируют Курганская область (+57%), Удмуртия (+56%) и Тува (+53%).

На массовом рынке смартфоны становятся ключевыми драйверами перехода на новые стандарты связи. По данным аналитиков, на сети МегаФона самым популярным брендом устройств, поддерживающих 5G в России, стал Samsung. Смартфонами этого вендора сегодня пользуется почти половина абонентов из тех, кто выбирает модели с поддержкой сети пятого поколения.

 

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики

  • 14 августа 2026 10:52

Филиал «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» обращает внимание жителей региона на важность соблюдения правил безопасности вблизи объектов энергетической инфраструктуры.

Читать далее

На стратегической сессии в кадровом центре рассказали о региональном механизме трудоустройства участников СВО

  • 13 августа 2026 16:46

13 августа в кадровом центре «Работа России» Тульской области прошла стратегическая сессия с участниками федерального интенсива по созданию новой системы сопровождения участников СВО и членов их семей.

Читать далее

Игры перестают быть развлечением только для молодых: число геймеров старше 55 лет выросло втрое

  • 13 августа 2026 14:15

Игровая аудитория в России заметно взрослеет: за год число пользователей игровых сервисов в возрасте старше 55 лет выросло втрое.

Читать далее

Лента новостей

В тульских лагерях состоялся День цифры
  • 20:30
Тульские коммунальщики готовят Мариуполь к зиме
  • 19:30
Николай Воробьев: Тульская область получит новые возможности благодаря развитию Центрального транспортного узла
  • 19:00
Ночью в Тульской области осадков не ожидается
  • 18:12
В Туле продолжают обновлять областной центр дерматовенерологии
  • 17:50
Ирина Макарова: «В гостях хорошо, а дома лучше»
  • 17:31
Из Тулы направлен очередной гуманитарный груз в зону спецоперации
  • 17:07
В Туле на Московском шоссе на постамент установили танки
  • 17:05
В районах Тульской области завершается подготовка к выборам в Государственную Думу
  • 16:59
В Тульской области построят новые ЖК и экоотель
  • 16:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

При участии Общественной палаты Тульской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз с питьевой водой
  • 22:07 08 августа 2026

В Тульской области проходят съемки сериала «Поле Куликово»
  • 18:30 11 августа 2026

Дмитрий Миляев выразил соболезнования родным и близким погибших в Нижнекамске
  • 15:37 10 августа 2026

Тульские добровольцы, вступившие в отряд БАРС, проходят подготовку на полигоне
  • 19:10 10 августа 2026

В Тульской области прошел фестиваль «Охота как искусство»
  • 21:16 08 августа 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.