Главное
В Тульской области с 4 сентября начнут выдавать разрешения на охоту на пушных зверей
В лагерях Ефремовского района сотрудники МЧС провели «Дни безопасности» для детей
Тульский кардиолог рассказала, как сохранить здоровое сердце
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. На модернизацию коммунальной инфраструктуры в опорных населённых пунктах направлено 5,7 миллиарда рублей

На модернизацию коммунальной инфраструктуры в опорных населённых пунктах направлено 5,7 миллиарда рублей

  • 04.08.2026 12:39
На модернизацию коммунальной инфраструктуры в опорных населённых пунктах направлено 5,7 миллиарда рублей
Фото: ИА «Регион71»

На еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева заместитель председателя правительства Тульской области Наталья Аникина представила доклад о работе по улучшению качества среды для жизни в опорных населённых пунктах. Создание комфортной и безопасной среды является одной из семи национальных целей развития, обозначенных президентом.

В перечень опорных населённых пунктов Тульской области включены восемь городов: Тула, Киреевск, Щёкино, Алексин, Ефремов, Узловая, Донской и Новомосковск. В опорных и близлежащих населённых пунктах проживает более одного миллиона человек – около 70 процентов жителей региона. Здесь осуществляют деятельность 26 из 30 крупнейших налогоплательщиков и приходится около 65 процентов годового объёма инвестиций. В 2025 году в опорные населённые пункты привлечено около 200 миллиардов рублей из 306 миллиардов общего объёма инвестиций.

Для достижения показателей развития инфраструктуры в опорных населённых пунктах по 15 направлениям привлекаются средства федеральных и региональных программ, включая проекты «Модернизация коммунальной инфраструктуры», «Чистая вода Тульской области» и «Строительство и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области», а также программа «Наш район». В семи районах, в том числе в четырёх опорных населённых пунктах – Донском, Новомосковске, Киреевске и Узловой – разработаны и реализуются комплексные планы развития инженерной инфраструктуры.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2025 году на модернизацию коммунальной инфраструктуры направлено 5,7 миллиарда рублей. Работы велись по всем опорным населённым пунктам и прилегающим территориям. В 2026 году в опорных населённых пунктах ремонтируются одна скважина в Щёкине, одна башня и 1,6 километра сетей в Алексине, 12,1 километра сетей в Ефремове, 11,8 километра в Новомосковске, 1,2 километра в Туле, а также 31,08 километра сетей, три котельные и шесть скважин в Узловой. На 2027 год запланированы замена шести километров сетей в Донском, завершение строительства очистных сооружений канализации и двух станций водоподготовки, замена 15,1 километра сетей в Туле, а также 20,37 километра сетей и строительство очистных сооружений и станции водоподготовки в Липках Киреевского района. По всем программам за три года качество коммунальных услуг улучшится для более чем 400 тысяч человек.

В сфере газификации общий уровень газификации Тульской области составляет 87 процентов, к сетевому газу подключено 196 976 домовладений. В рамках программы газификации в районах с опорными населёнными пунктами в 2025 году газ подведён в 23 населённых пункта к 345 домовладениям, в 2026 году – в четыре населённых пункта к 14 домовладениям. В рамках догазификации в опорных населённых пунктах заключено 2 083 договора, выполнено 1 360 подключений. В 2027 году планируется подключить ещё 225 домовладений. К 2030 году уровень газификации региона достигнет более 90 процентов.

Показатель по снижению доли несанкционированных свалок отходов в опорных пунктах уже достигнут. В сфере благоустройства в 2025 году в районах с опорными населёнными пунктами благоустроено 59 общественных пространств, включая восемь победителей всероссийского голосования, три победителя всероссийского конкурса (Советск, Болохово, Новомосковск), а также 48 детских площадок, пешеходных зон и других объектов. В 2026 году благоустраивается 16 общественных пространств, в том числе восемь победителей рейтингового голосования. В 2027 году в каждом опорном населённом пункте будет благоустроено пространство, выбранное жителями в ходе голосования в этом году. Регион подал четыре заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, в том числе по трём опорным населённым пунктам – Щёкино, Новомосковск и Киреевск. Результаты конкурса станут известны 10 августа. Работа по всем направлениям будет продолжена.

Настройте свою ленту на самое актуальное
МАХ ТГ

Читайте также

В Тульской области с 4 сентября начнут выдавать разрешения на охоту на пушных зверей

  • 12 августа 2026 23:04

С 4 сентября в регионе стартует приём заявлений на добычу пушных животных в осенне-зимний сезон 2026–2027 годов. Как сообщает телеканал «Первый Тульский» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, речь идёт о зайце, лисице и енотовидной собаке.

Читать далее

В лагерях Ефремовского района сотрудники МЧС провели «Дни безопасности» для детей

  • 12 августа 2026 22:31

В Тульской области, в детских оздоровительных учреждениях Ефремовского района, продолжилась профилактическая работа сотрудников МЧС России. Как сообщает канал МЧС Тульской области в МАКС, в рамках «Дней безопасности» специалисты ведомства проводят для отдыхающих детей познавательные и практические занятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения и отработку алгоритмов действий в экстренных ситуациях.

Читать далее

Тульский кардиолог рассказала, как сохранить здоровое сердце

  • 12 августа 2026 22:04

С 10 по 16 августа 2026 года Минздрав России объявил Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Главный кардиолог Тульской области Ирина Шестова сообщила, какие факторы могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, как влияет на важный орган сахар и что вредит сердечной мышце.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области с 4 сентября начнут выдавать разрешения на охоту на пушных зверей
  • 23:04
В лагерях Ефремовского района сотрудники МЧС провели «Дни безопасности» для детей
  • 22:31
Тульский кардиолог рассказала, как сохранить здоровое сердце
  • 22:04
Судебные приставы добились выплаты долга по зарплате в Тульской области
  • 21:30
При возгорании в двухэтажном доме в Дубне пострадал мужчина
  • 20:30
В Тульской области объявлен отбой опасности атаки БПЛА
  • 20:15
Тульский школьник признан лучшим на всероссийском конкурсе
  • 19:30
Тульские школьники стали третьими в отрядном состязании по выживанию в экстремальных условиях
  • 19:11
В Тульской области дождь возьмет тайм-аут и на ночь
  • 18:18
В некоторых тульских домах временно погаснет свет
  • 17:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Администрация Тулы защищает дороги от летнего зноя при помощи воды
  • 18:50 06 августа 2026

В Тульской области отметили День строителя
  • 18:22 06 августа 2026

Главный офтальмолог Тульской области Маргарита Лерман рассказала об особенностях использования витаминов для глаз
  • 04:12 07 августа 2026

Главный офтальмолог Тульской области Маргарита Лерман рассказала, что не любят глаза
  • 08:29 06 августа 2026

Что могут сделать жители Тульской области, чтобы их заявка в «Народном бюджете» выиграла
  • 13:32 06 августа 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.