В Туле презентовали второй том шестой книги воспоминаний и размышлений поколений «Мы помним»
Презентация второго тома шестой книги воспоминаний и размышлений поколений «Мы помним» состоялась в ТулГУ. Этот том не просто продолжает тему сохранения исторической памяти, но и делает акцент на связи поколений и современных героях.
Генеральный директор межрегиональной общественной организации «Историко-просветительский центр «Преемственность» и профессор тульского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Ростовцева подчеркнула, что книга делается от сердца, от души:
«Первый том назывался «Из глубины веков к победам и свершениям», а второй том мы презентуем сейчас, потому что стало возможным издать его тиражом 300 экземпляров. Книги будут вручены всем авторам. Этот том посвящен 85-летию Битвы под Москвой и героической обороны Тулы, 50-летию присвоения Туле звания «Город-герой», а также Году единства народов России».
Всего в двухтомнике представлены работы 237 авторов из 28 регионов России, 16 муниципалитетов Тульской области и трех стран - Канады, Узбекистана и Беларуси. Виссарион Алявдин - председатель «Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года» и «Общества потомков участников Первой Мировой войны». В книге представлены шесть статей членов этих двух обществ.
«Они посвящены и предкам Отечественной войны 1812 года, и Первой Мировой войны, и русско-турецкой войны. Для нас характерно, что когда начинаешь смотреть предков, они участвовали в целой череде войн России в разные эпохи. Иногда очень даже древней. Когда я выступаю в любом обществе, я всегда говорю, что здесь сидят потомки разных войн, просто не знают об этой связи времен, которая периодически нарушалась. Желаю всем сохранения исторической памяти через семейную историю», - добавил Виссарион Алявдин.
В книге также представлен очерк бывшего начальника УФСБ России по Тульской области, генерал-майора в отставке Владимира Лебедева «Историю не выбирают, ее помнят»:
«Он рассказывает о событии, которое началось 20 октября 1941 года, ровно 85 лет назад. Именно в этот день на железнодорожную станцию Черепеть в Суворовском районе высадился десант из бойцов НКВД и истребительных батальонов, которые, дав бой немцам, 8 дней сдерживали натиск немцев, шедших по незащищенной дороге на Тулу. Поэтому для меня и книга, и то, что в ней долгие годы публикуется, близко, понятно. Я большой сторонник и авторов этой книги, Людмилы Ростовцевой и всех тех, кто делится своими историями, знаниями, накопленным жизненным опытом своих родных и близких».
Владимир Лебедев также является автором книги «Хранить вечно. Тульская оборонительная операция». Она вышла в сентябре 2026 года и рассказывает о сроках, событиях, значении Тульской оборонительной операции в битве за Москву, ее организаторах и активных участниках с приложением архивных документов.
Евгения Емельяненко и ее сын Савелий Емельяненко приехали из города Клинцы Брянской области. Парень стал победителем Всероссийского конкурса «Семейная память» и его эссе как раз опубликовано в книге.
«Очень важно и серьезно, что было написано его эссе в книгу, которая стала продолжением нашей творческой работы. Она была посвящена бабушке Наталье Манжос, которая, будучи ребенком, бежала из детского донорского концлагеря. Бабушка была пленена немцами для того, чтобы забирать кровь, которая у нее была универсальная – первая положительная. У старшего сына такая же, вот эта связь поколений… Мы случайно начали заниматься этим проектом, а потом выяснилось, что в одной капле крови столько много связи в семье. Она бежала благодаря тому, что там оказался человек, который продал свою душу фашистом и стал полицаем, но когда увидел ее в этом донорском лагере, он не смог не помочь ей сбежать. Она была девчонка, его соседка когда-то. И вот эта история запала нам в душу. Казалось бы, маленькие дети, 13 лет, а у них отобрали детство, у них отобрали жизнь», - поделилась Евгения Емельяненко.
Книгу подарили всем авторам. Для гостей также подготовили концерт.
Более подробно о первом томе, который был опубликован зимой, мы рассказывали здесь.