Главное
Сборная Тульской области победила на межрегиональном этапе спартакиады госслужащих
Ночью сердца жителей Тульской области заморозит минусовая температура воздуха
Под Тулой столкнулись «Нива Шевроле» и несовершеннолетний мотоциклист
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Туле завершили реставрацию фасада областной филармонии

В Туле завершили реставрацию фасада областной филармонии

  • 06.11.2026 17:23
В Туле завершили реставрацию фасада областной филармонии
Фото: Канал Дмитрия Миляева в МАКС

В Туле завершили реставрацию фасада областной филармонии на проспекте Ленина. Работы велись с июня до конца октября за счёт региональных средств и не прервали концертную деятельность учреждения. О возвращении зданию исторического облика рассказал губернатор Дмитрий Миляев в своём канале в мессенджере МАКС.

Здание филармонии — памятник архитектуры начала XX века, построенный по проекту московского архитектора И. А. Иванова-Шица. В его оформлении сочетаются неоклассицизм и модерн. Специалисты восстановили около 80 элементов декора, включая львиные маскароны со стороны Гоголевской улицы и медальоны на центральном фасаде. В работе с лепниной применяли современные технологии, в том числе 3D-моделирование.

В ходе реставрации также укрепили колонны, расширили входную часть, восстановили входные двери и заменили двери служебного входа. Филармония продолжала работать на протяжении всего ремонта: концерты проходили и во время строительных работ. После демонтажа лесов туляки могут увидеть обновлённый фасад исторического здания.

Ежегодно в областной филармонии и на выездных мероприятиях проходит около 800 концертов, которые собирают более 500 тысяч зрителей. Её коллективы гастролируют по России и за рубежом, а на тульской сцене выступают ведущие музыканты страны. В конце 2025 года филармония получила новое оборудование в рамках модернизации учреждений культуры региона.

Главные инсайды и срочные сообщения здесь
МАХ ТГ

Читайте также

В Туле фестиваль «Страна в миниатюре» завершился большим хороводом

  • 04 ноября 2026 22:48

В Тульской области 3 и 4 ноября прошёл межрегиональный фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре», приуроченный ко Дню народного единства. Главной площадкой второго дня стал атриум Тульского кремля, где собрались представители национальных общин, артисты и жители региона. Об этом сообщили в Объединении центров развития культуры Тульской области.

Читать далее

В Тульском кремле прошёл юбилейный фестиваль «Страна в миниатюре»

  • 04 ноября 2026 19:31

Фестиваль национальных культур состоялся в 20-й раз. Праздничные программы также прошли в десяти муниципалитетах Тульской области.

Читать далее

В Щёкине проходит концерт к 70-летию Игоря Талькова

  • 04 ноября 2026 14:11

В Щёкинском досуговом комплексе проходит концерт, посвящённый Дню народного единства и 70-летию со дня рождения певца Игоря Талькова. Перед началом памятного мероприятия поклонники творчества артиста возложили цветы к его памятнику в городском парке. На концерте выступили Сергей Подчуфаров, Алексей Ардо, Владимир Скопин и Евгений Гречишкин. Последний исполнил песню Игоря Талькова «Чистые пруды».

Читать далее

Лента новостей

Сборная Тульской области победила на межрегиональном этапе спартакиады госслужащих
  • 18:30
Ночью сердца жителей Тульской области заморозит минусовая температура воздуха
  • 18:11
Под Тулой столкнулись «Нива Шевроле» и несовершеннолетний мотоциклист
  • 17:49
В Туле юные театралы из разных регионов соревнуются в мастерстве
  • 17:45
В Тульской области прокуратура добилась устранения экологических нарушений на предприятии
  • 17:29
В Туле завершили реставрацию фасада областной филармонии
  • 17:23
Гуманитарная эстафета в поддержку бойцов СВО продолжается
  • 17:07
Россияне чаще всего открывают вклады в начале недели
  • 17:00
У исторического здания Тульской областной филармонии обновили фасад
  • 17:00
Россиянам объяснили, что нужно проверить в смартфоне перед поездкой за границу
  • 16:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Тульский «АКМ-Юниор» всухую обыграл челябинских «Белых медведей»
  • 23:45 30 октября 2026

Тульские рабочие проводили октябрь сбором опавшей листвы на улицах
  • 23:53 31 октября 2026

На открытом кубке Тульской области среди ветеранов СВО выбрали самую спортивную семью
  • 20:13 31 октября 2026

В Туле нештатный прыжок лифта привел к столкновению с перекрытием под крышей
  • 23:07 30 октября 2026

Дмитрий Андросов: «Совместными усилиями приближаем победное завершение СВО»
  • 11:45 31 октября 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.