В Крапивне местные жители в своем дворе обнаружили фрагмент исторической таблички

Фото: vk.com/krapivna
Об интересной находке в социальных сетях рассказали работники Крапивенского музея.
«Эта история началась для нас несколько лет назад, когда на территории соседствующей с музеем электросети был найден небольшой фрагмент памятной доски. А сегодня, 11 мая, Елена Анатольевна Малютина нашла у себя во дворе ещё один фрагмент. Так сложились два кусочка пазла», - говорится в сообщении.
По словам музейных работников, подобные таблички могли вешать внутри храмов жертвователям, внесшим большие вклады. А в советское время мраморные доски использовали в электросетях и трансформаторных будках в качестве изоляторов.
Доска ещё не полна, но Крапивенский музей надеется на дальнейшие находки. А пока обращается к знатокам с вопросами, о какой церкви может идти речь? Откуда табличка? Каков мог быть полный текст?
Вот восстановленный текст фрагментов: «…воей супруги княгини Марии Павл… елек-Лазаревой,… идовой-Сан-Дон… ерез огонь червонным золотом… лая главы церкви и колокольни».
Работники музея уверены, что речь идёт о Марии Павловне Демидовой-Сан-Донато, супруге Семёна Семёновича Абамелек-Лазарева, который жил в 1857-1916 годах и был крупным помещиком, церковным благотворителем. Он владел землями в Крапивенском уезде, в том числе селом Голощапово, где был церковным старостой.
Его жена, Мария Павловна (в девичестве Демидова-Сан-Донато) (1877-1955). Благотворительница. Хранительница наследия рода Лазаревых.
Участники группы музея в соцсетях предположили, что табличка вывезена из храма села Голощапово, который известен позлащёным куполом.