Тульская область присоединилась к марафону в поддержку донорского движения
ФМБА России, администраторы Федерального регистра доноров костного мозга и благотворительный фонд «Вторая Жизнь» организовали серию забегов по городам России.
Амбасадором акции выступает основатель фонда «Вторая Жизнь» Артем Аликсеров. Он решил на личном примере показать всю важность донорского дела. Для привлечения внимания он решил пробежать марафон в 71 городе России за 71 день. Тула стала 46-й остановкой в его списке. Для спортсмена вопрос донорства костного мозга личный. В 2019 году у него диагностировали острый лимфобластный лейкоз.
«Лечение длилось почти три года, я прошел 31 курс химиотерапии. Первая мысль после этого — показать людям, что жизнь после онкологии существует, а все ограничения у нас в голове», — прокомментировал Артем Аликсеров.
Старт марафона состоялся от здания областного центра переливания крови. В день забега в медучреждении сдать кровь пришли десятки сотрудников силовых структур. У желающих взяли анализы для включения в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Подробности смотрите «ТУЛАСМИ».