Блокадник из Тульской области: мы — счастливчики, потому что выжили
Жителю Ленинграда Леониду Яковлеву было около двух лет, когда началась блокада. В рамках проекта «Юные свидетели войны» ветеран поделился своими воспоминаниями с сетевым изданием «ТУЛАСМИ».
Герой рассказал, что его мама родилась в Тульской области. Ее малая родина — это деревня Костомаровка бывшего Сафоновского района. Потом она переехала в Ленинград, где вышла замуж. Отец Леонида Яковлева — участник Финской войны. В 1941 году в семье появился второй ребенок. А потом пришла война.
«В 1941 году отца призвали на войну с немцами. Он погиб на Ленинградском фронте в конце этого же года-начале 1942. Братишка умер в блокаду», — рассказал ветеран.
Жизнь в Северной столице в блокаду была крайне тяжелой. Много людей умерло в то время. По словам Леонида Яковлева, тела погибших люди везли на кладбища на санках, иногда трупы оставались на улицах. Их собирала специальная служба, которая была создана в городе
«Один раз мама решилась проведать довоенных товарищей. Поехали мы к ним на квартиру. Встретил нас семи-восьмилетний мальчик. Родители его умерли, и он жил один в этой квартире один. Пока разговаривали, он на кухне развел маленький костерок (там у него все было приспособлено), повесил маленькую кастрюльку, налил воды и сказал, что суп будет себе варить. В «бульон» он добавил деревянную стружку. Сказал: «Для навара». Я у мамы спрашивал, почему мы его не взяли с собой. А она сказала, что мы сами были голодные, умирали, не могли и за него ответственность брать. Запомнился мне этот мальчик. Не знаю, живой он остался или нет», — вспоминал блокадник.
В осажденном городе герой выпуска вместе с мамой пробыл до конца 1942 года. Ранее их пытались эвакуировать, но по какой-то причине вернули назад. В этот раз все прошло успешно.
«Помню, что на станциях мы пропускали встречные поезда военных, где везли оружие на фронт. Тогда наш состав в сторону увозили, чтобы он не мешал. Я когда гулял, слышал, как кричали: «Виенные проехали!» Это означало, что нам можно ехать дальше», — продолжил рассказ Леонид Яковлев.
Семья хотела сразу эвакуироваться в Тульскую область. Но судьба распорядилась иначе: мать и ребенок попали в Мордовию. Там маленького Леонида Яковлева устроили в детский сад, а его мама работала посудомойкой в столовой.
«Много мы там прожили. Тульская область в войну была оккупирована, а там, где были немцы, проходили проверки всех жителей. Поэтому только через полгода мы смогли вернуться на свое место. Там пошла и школа, и физический труд, и учеба», — отметил блокадник.
В 1947 году мама Леонида Яковлева вышла замуж. Молодожены купили себе отдельную квартиру, а внук остался жить с бабушкой.
«Меня мама все к себе звала, а мне и у бабушки было хорошо. Школа была рядом с тем местом, где мама жила. Она обычно приходила на горку и смотрела, как я иду на учебу. Один раз он подошла и позвала меня к ним: «Пойдем, Лёня, у меня хорошая кашка есть». В те годы мы жили впроголодь, и меня заинтересовало это предложение. Побыл я у них, покушал, и мне понравилось. Готовила мама, видимо, с душой. Так я у них и остался, а бабушку приходил проведывать», — рассказал блокадник.
После войны маме Леонида Яковлева дважды приходил вызов, чтобы она вернулась в Ленинград. Но одно только упоминание этого города после всех пережитых ужасов вызывало в женщине жуткое волнения. Она отказывалась и говорила, что не поедет больше туда. А герой выпуска на своей малой родине побывал дважды.
«Хорошие впечатления были от города Революции. Я говорил: «Ребята, я же здесь родился, вырос», — сказал Леонид Яковлев.
По словам блокадника, люди, пережившие осаду Ленинграда, — счастливчики.
«Тяжесть пережили огромную. Подорвало нас это событие крепко, но мы еще движемся», — подчеркнул ветеран.
***
Напомним, проект «Юные свидетели войны» запущен ИА «Регион 71» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия».