В Тульской области вручили премии лучшим спортивным комментаторам ЦФО

Фото: ИА «Регион 71»
Оружейная столица приняла церемонию вручения премии «Голос спорта — Центр», организованной Российской академией спортивных комментаторов. Победители и призеры были объявлены в пяти основных и одной спецноминации.
Как отметил член президиума РАСК Владимир Гомельский, конкурсантов оценивали по телевизионным стандартам: экспертное жюри обращало внимание на уровень владения русским языком, качество картинки, по которой комментировали участники, и реакцию на то, что происходит на картинке. Однако это лишь базовые критерии. Как отметил Роман Скворцов, комментирование — творческая профессия, и каждому человеку нравится разный подход к освещению спортивных событий.
«Разбросом мнений мы определяли, что сегодня победил этот конкурсант, а этих ставим на второе и третье место. В творческой работе не может быть прописано каких-то четких критериев. Зачастую все сводится к каким-то личностным моментам. Это нормально, я считаю», — отметил комментатор.
Все члены экспертного жюри отметили, что в последние годы уровень спортивных комментаторов в регионе растет. Так президент РАСК Геннадий Орлов отметил, что повышение квалификации тех, кто освещает спортивные мероприятия, повышает квалификацию и болельщиков.
«Они разносят правильные фразы на русском языке, правила игры, которую комментируют», — отметил Геннадий Орлов.
Владимир Гомельский подчеркнул, что по сравнению с работами, поданным на конкурс в предыдущие годы, прогресс сегодняшних участников очевиден. По мнению известного баскетбольного комментатора, региональные спортивные комментаторы профессиональнее относится сами к себе и делу, которым занимаются.
Победителями премии и призерами «Голос спорта — Центр» стали трое представителей Тульской области. Кирилл Давыдов стал «Лучшим спортивным комментатором по мнению членов РАСК», Станислав Молокин взял второем место в премии Николая Озерова «Такой хоккей нам нужен», а Алексей Честнов удостоился специального приза «Чемпион».