В Тульской области более 300 подростков участвуют в окружном этапе «Зарницы»

фото: правительство Тульской области
В парке-отеле «Шахтер» стартовал окружной этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
Его участниками стали более 300 человек из 17 регионов Центрального федерального округа от 11 до 17 лет.
«Тула – город-герой, который всегда стоял на защите рубежей нашей Родины. Мы рады принимать в нашем регионе окружной этап «Зарницы». Эта игра даст вам возможность показать то, чему вы научились на региональных этапах, почувствовать командный дух. А мы создадим для вас все условия, чтобы вы смогли познакомиться с Тульской областью, получить новые знания и обрести новых друзей», – сказала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, от имени врио губернатора Дмитрия Миляева приветствуя ребят.
Участники должны преодолеть несколько испытаний: тактическая медицина и самопомощь, основы российской государственности и военной истории, военизированная полоса препятствий, огневая подготовка, инженерное оборудование и маскировка позиций, основы выживания в экстремальных условиях, пожарная эстафета, индивидуальные испытания. Также ребятам предстоит сразиться в военно-тактической игре на местности.
Финал «Зарницы 2.0» состоится в сентябре. За звание лучших в нем сразятся участники, набравшие наибольшее количество баллов в отрядном и индивидуальном зачетах.