Уставший от жары житель Суворова отдал деньги аферистам

Фото: ИА «Регион 71»
Накануне в полицию с заявлением о мошенничестве обратились четверо жителей и гостей региона, сообщили в УМВД России по Тульской области. Сумма ущерба — более 1,7 миллионов.
70-летний пенсионер из оружейной столицы поговорил по телефону с незнакомцем, представившимся сотрудником банка, сообщившим о том, что доступ к счетам клиента получил злоумышленник, и перевел на «безопасный счет» 1,2 миллиона рублей. Таким же образом почти полумиллиона рублей лишился 59-летний туляк.
21-летнюю жительницу Ногинска развели во время путешествия в Тульскую область. Злоумышленники взломали аккаунт подруги девушки в Telegram и попросили в долг 50 тысяч рублей.
48-летний житель Суворова увидел на сайте с бесплатными объявлениями бассейн за 19890 рублей. Он посчитал, что это разумная цена за спасение от жары, и перевел предоплату продавцу. После этого автор объявления перестал выходить на связь.
***
Полиция Тульской области ещё раз просит жителей региона проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств необходимо производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим этих учреждений запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. На самом деле о состоянии счетов клиента работники кредитных организаций и так знают.
Также жителей региона обязательно должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником.
Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не стоит оплачивать товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты и оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.