В год 200-летия со дня рождения Л.Н. Толстого в Тульской области пройдет порядка 70 различных мероприятий

фото: правительство Тульской области
В план вошли выставки, форумы, научные международные конференции, телевизионные, кино- и театральные проекты.
«В 2028 году весь мир отметит 200-летие великого русского писателя Л.Н. Толстого. Крупные юбилейные мероприятия в России пройдут в регионах, связанных с жизнью и творчеством Льва Николаевича, но центром празднования, конечно, станет его малая родина - Тульская область и Ясная Поляна. Под руководством губернатора Дмитрия Миляева мы проводим системную работу по подготовке к этому большому событию: готовится множество мероприятий, выставочных и научных проектов, приводятся в порядок места, связанные с Толстым. Для региона это очень почетная и ответственная задача»,- отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.
К следующему году в музее-усадьбе «Ясная Поляна» отреставрируют дом Волконского и флигель Кузьминских, завершится строительство реставрационных мастерских, фондохранилища, фестивального центра и центра приема и обслуживания посетителей.
С 2026 года в Ясной Поляне будет проводиться международная конференция «Толстой и мировая литература». Там же в 2027 и 2028 годах планируется провести международные семинары переводчиков произведений писателя. В 2028 году музей-усадьба примет участников Международного форума Ассоциации литературных музеев. Кроме того, Ясная Поляна станет одним из центров общероссийского туристического маршрута «Россия Льва Толстого».