Начинающие писатели из Тульской области получили совет от профессионала

Фото: пресс-служба творческого индустриального кластера «Октава»
В минувшие выходные в кластере «Октава» состоялся благотворительный книжный фестиваль «Фонарь». «ТУЛАСМИ» поговорили с одним из его участников, писательницей Юлией Купор, о ее карьерном пути в литературе.
Автор произведения «Экземпляр» отметила, что начала писать еще в детстве. С малых лет она читала много книг и придумывала собственные истории.
«Кажется, первой книгой, подстегнувшей мое воображение, была совсем-совсем детская «Ухти-Тухти» Беатрис Поттер. В 12 лет я написала свою первую фантастическую повесть, правда, не закончила, потому что летние каникулы закончились», — отмечает Юлия Купор.
Уже во время учебы в университете Юлия написала два романа, но свет они снова не увидели. Книги, по мнению самого их автора, оказались недостаточно хороши, а потому были беспощадно удалены.
«Я поступила на филфак, чтобы максимально окружить себя книгами, что во многом слишком зависло планку для меня как для автора. Много лет я искала свою тему, пробовала себя в фэнтези, но мою судьбу решил черновик «Экземпляра». Роман я писала два года, а дописав, отправила в «Дом историй». Через три дня мне ответила Настя Завозова. Так я стала издающимся писателем», — вспоминает писательница.
Со временем темы для книг начали находить Юлию сами. Как она сама отмечает, ей нравится писать об обычных людях, попавших в необычную ситуацию. Однако любая хорошая книга, по мнению писательницы, должна нести какую-то идею.
«Я люблю увлекательные книги, но мне важно, чтобы хоть немного, но совпадали ценности. Захватывающая история о предательстве, дружбе, и при этом с неожиданными сюжетными поворотами — звучит здорово, как мне кажется», — подчеркнула Юлия Купор.
Тем, кто хочет начать карьеру в писательстве, Юлия рекомендует искать свежие темы. Она отмечает, что в следовании за трендами нет ничего плохого, однако не пробуя новое невозможно задать новый тренд. Кроме того, следовать избитым темам совсем не обязательно, чтобы найти своего читателя, уверена Юлия.