Какие виды пчел обитают на пасеке в усадьбе Льва Толстого

Фото: ИА "Регион71"
Пчеловоды «Ясной Поляны» готовятся к первому сбору меда. Об этом сообщает «Вести-Тула».
На мемориальной пасеке обитают пчёлы средне-русской породы и «карпатки». Успешно перезимовали 26 пчелиных семей, они и будут производить сладкий продукт.
При жизни знаменитого писателя пасека была значительно больше – до 60 ульев. Разведением пчел Лев Толстой занялся в 1863 году. Изначально пасека была устроена недалеко от реки Воронки, но через некоторое время ее перенесли в центральную часть поместья. До сих пор на этом месте в усадьбе расположен мемориальный омшаник с различной утварью.
«Вкус нашего мёда отличается от другого. Он имеет вкус литературы, искусства и культуры. Пасека расположена среди лесов и лугов, поэтому мед, который мы получаем, он цветочно-луговой и лесной», – рассказал заведующий мемориально-природным комплексом музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Владислав Воронцов.
В этом году первый сбор яснополянские пчеловоды планируют получить в конце июля.