Главное
В Тульской области стартовал образовательный интенсив для участников проекта «Герой71»
Волонтёры Щекинского района шьют для бойцов дождевики и противодроновые одеяла
Более 51 тыс. жителей Тульской области старше 80 лет получают повышенную пенсию
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. Музыка помогает лечить пациентов в тульском Центре детской психоневрологии

Музыка помогает лечить пациентов в тульском Центре детской психоневрологии

  • 27.06.2025 15:04

Методы музыкальной терапии применяются в Клиническом центре детской психоневрологии имени Б.Д. Зубицкого с момента его открытия.

Это одно из ведущих направлений в реабилитации, позволяющее без лекарств корректировать психическое состояние пациентов.

Сегодня в Центре оборудован отдельный кабинет, оснащенный инструментами и современной техникой, где всегда весело, интересно и, самое главное, полезно для здоровья.

«Конечно, для самих детей занятия музыкальной терапией – это радостное, приятное времяпровождение. Дети получают огромное удовольствие от пения, игры на музыкальных инструментах. Для многих само «открытие» мира музыки становится судьбоносным. Некоторые наши пациенты, после лечения в больнице, начинают всерьез обучаться музицированию, пению, что в дальнейшем ведет к социально активному образу их взрослой жизни», - рассказала заведующая отделением медицинской психологии и лечебной педагогики Центра детской психоневрологии Надежда Осмоловская.

Надежда Евгеньевна с гордостью говорит о расширении этого направления и достижениях в коррекции функционального состояния детей с комплексом аутистических нарушений, сенсомоторной депривацией, речевым отставанием. Она отмечает, что сегодня с детьми занимается музыкальный терапевт – профессиональная певица и дирижер детского хора Виктория Синилкина.

Медицинский психолог проводит групповые и индивидуальные занятия, консультирует пациентов дистанционно, разучивает с ними песни. В Центре также используется методика обучения родителей навыкам исполнения колыбельных песен, которые очень важны для детей раннего возраста или со значительным отставанием в развитии.

«Занятия музыкой – это часть классического гимназического образования, своего рода универсальный нейротренинг, который можно назначать всем. Конечно, мы учитываем желания наших пациентов, но необходимость наших действий – вовлечь ребенка в эту деятельность, заинтересовать его. Вообще все дети музыкальны. У нас есть дети, которые не очень хорошо говорят, но прекрасно музицируют. Они социально адаптированы, выступают у нас на концертах. Для некоторых пациентов музыкальное воздействие действеннее, чем контакт: они сначала начинают петь, а потом разговаривать», - поделилась Надежда Осмоловская.

Завотделением называет это направление шагом навстречу медицине, «дружественной» пациентам.

Ранее редакция «ТУЛАСМИ» рассказывала о методах борьбы с тревогой у детей.

Читайте также

10000 жителей Дубенского района получают квалифицированную медпомощь в комфортных условиях

  • 03 апреля 2026 20:15

Дубенский филиал Городской клинической больницы №2 города Тулы им. Е.Г. Лазарева сегодня отвечает всем современным стандартам. Он хорошо укомплектован оборудованием и кадрами, работа персонала отлажена таким образом, что пациенты не тратят время в очередях и своевременно получают квалифицированную помощь.

Читать далее

Тулякам рассказали о старинном сборнике карт на голландском языке

  • 03 апреля 2026 13:10

Редакция ТУЛАСМИ продолжает совместный проект с Тульской областной научной библиотекой о редких и интересных книгах. Мы решили его назвать «Тайна книжной полки». На этот раз речь пойдет о старинном сборнике карт на голландском языке, который был издан в Амстердаме в 1735 году. Подробнее о нем рассказала заведующая сектором литературы на иностранных языках Светлана Святцева.

Читать далее

Жители Тульской области заключили уже 265 договоров ИЖС с применением эскроу-счетов

  • 02 апреля 2026 19:00

Эскроу-счета начали использоваться в индивидуальном жилищном строительстве в марте 2025 года. С того момента туляки заключили 265 договоров на строительство дома, 167 из которых уже исполнены.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области стартовал образовательный интенсив для участников проекта «Герой71»
  • 14:29
Волонтёры Щекинского района шьют для бойцов дождевики и противодроновые одеяла
  • 14:09
Более 51 тыс. жителей Тульской области старше 80 лет получают повышенную пенсию
  • 13:28
Госавтоинспекторы рассказали, чем закончилась погоня за питбайком в центре Тулы
  • 13:01
10 раз выезжала тульская служба спасения на вызовы за сутки
  • 12:34
В Новомосковске встретились с призерами конкурса «Лучший дом. Лучший двор»
  • 12:06
В Туле в тройном ДТП получила травмы 17-летняя девушка
  • 11:31
В Тульском сквере Мариуполя прошел субботник
  • 11:02
Дмитрий Миляев рассказал о памятнике природы в Большой Туле
  • 10:27
Жителям Тульской области напомнили о традициях Вербного воскресенья
  • 10:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Обломки сбитого дрона выбили стекла в одном из учебных заведений в Узловой
  • 09:18 29 марта 2026

Новобранцы из Тульской области пополнят ряды беспилотных войск РФ
  • 18:30 30 марта 2026

В сборе помощи воинам СВО активно участвуют представители «Боевого братства»
  • 22:07 28 марта 2026

Тульская «Академия Михайлова» вышла в плей-офф Кубка Харламова
  • 19:32 28 марта 2026

«Тулица» одержала победу в первом матче Кубка России
  • 18:37 28 марта 2026
Новости СМИ2

 

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.