Главное
Всего лишь 4% тульских организаций хотят провести новогодний корпоратив за городом
В Туле начали подготавливать места для продажи елок и сосен
Тульские школьники смогут пожаловаться на буллинг и проблемы в семье
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Криминал
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. В новом сезоне Тульский драмтеатр покажет спектакли по Горькому, Чехову и Шекспиру

В новом сезоне Тульский драмтеатр покажет спектакли по Горькому, Чехову и Шекспиру

  • 03.07.2025 19:27

Итоги 248 театрального сезона и планы на будущий обсудили на пресс-конференции, состоявшейся 3 июля в Тульском академическом театре драмы.

Во время встречи говорили о премьерных спектаклях, гастролях, участии в фестивалях и творческих достижениях.

«В этом сезоне мы поставили девять премьер. Это очень хороший результат. Это было сложно, но мы это сделали с очень хорошими спектаклями», - рассказал генеральный директор Тульского академического театра драмы Олег Михайлов.

Начали сезон с «Собаки на сене», премьера спектакля прошла в сентябре. В октябре овации звучали «Пиковой даме». В ноябре на малой сцене выпустили спектакль «Жуковский: призраки и счастье». В декабре на сцене драмтеатра были показаны «Вальс в облаках» и «Колдовство по пятницам» - коллаборация с детским танцевальным коллективом из Новомосковска «Фломастер». В весенние месяцы были показаны спектакли «Квартет», «Тартюф», «В бой идут одни старики». Последняя постановка была создана в сотрудничестве с Тульской филармонией, колледжем искусств, в ней работали и студенты, и ансамбль «Легенда». Закончился сезон спектаклем «Фантазии Фарятьева» - совместным экспериментальным проектом с институтом Бориса Щукина.

Наряду с блестящим репертуаром туляки увидели и спектакли других театров: оружейную столицу в минувшем сезоне посетили 10 театров, показав 45 спектаклей. Свое творчество представили Рязанский областной музыкальный театр, Ростовский академический театр драмы, Московский театр «У Никитских ворот». По проекту «Большие гастроли» в Тулу приезжал МХАТ им. М.Горького, Белорусский академический музыкальный театр, театр «На Ордынке», Луганский академический театр кукол, театр из Бишкека и Белгорода, театр сатиры из Москвы.

Тульская труппа выезжала с гастролями в Москву, Ростов-на-Дону, Минск, на фестиваль «Ломоносов-фест» в Архангельске и фестиваль культуры «Аванпост» в столице, а также в Челябинск, показав в общей сложности 17 спектаклей.

Работа тульских артистов была отмечена государственными наградами, которые были вручены Дмитрию Чепушканову, Ольге Бауриной  и Инне Медведевой.

Новый 247 сезон откроется в сентябре. Тульские артисты по линии «Больших гастролей» Росконцерта отправятся в Хабаровск, а Хабаровск приедет к нам. Также в сентябре и октябре Тулу навестит театр сатиры с двумя спектаклями, а туляки отправятся на фестиваль «Русская классика» в Орел. В ноябре планируется приезд артистов МХАТа.

«В октябре-ноябре мы будем выпускать в содружестве с военно-историческим обществом спектакль «Великолепный грузин». В январе мы начнем работу над выпуском спектакля «Фома Гордеев» Горького, затем выпуск спектакля Чехова «Три сестры». Совместно с режиссерским факультетом ГИТИСа будем делать сюрприз – ставить Шекспира «Сон в летнюю ночь», и будет это делать китайский режиссер Ичень Лю. Это не студентка, это профессиональный режиссер с большим портфелем авторских работ», - отметил Олег Станиславович.

По словам генерального директора, в прошедшем сезоне удалось достичь фантастических показателей по выручке, которая увеличилась на более чем 40 процентов, а также по зрителям, приток которых составил 25 процентов.

Наряду с этим ведется подготовка к юбилейному 250-му сезону.

«Я думаю, что это событие будет отмечено громкими и интересными премьерами, поэтому мы наращиваем творческий и административный темп с точки зрения привлечения разных коллективов на сцену нашего театра», - подвел итог Олег Михайлов.

Читайте также

Контактный центр тульского минздрава празднует пятилетний юбилей

  • 17 декабря 2025 19:00

На торжественном мероприятии отметили заслуги ряда сотрудников. Им вручили благодарности от губернатора и регионального минздрава.

Читать далее

Глава Дубенского муниципального округа Кирилл Гузов участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»

  • 17 декабря 2025 11:51

Проект возрождения территории усадьбы Мосоловых в поселке Дубне Тульской области заявлен в номинации «Развитие территории – благополучие жителей».

Читать далее

Как «Кадровый центр «Работа России» помогает в трудоустройстве

  • 16 декабря 2025 17:21

Кадровый центр — это мост между работодателями и соискателями. Здесь специалисты помогут жителям Тульской области найти подходящую вакансию, а представителям предприятий подберут квалифицированных сотрудников.

Читать далее

Лента новостей

Всего лишь 4% тульских организаций хотят провести новогодний корпоратив за городом
  • 23:59
В Туле начали подготавливать места для продажи елок и сосен
  • 23:05
Тульские школьники смогут пожаловаться на буллинг и проблемы в семье
  • 22:16
В Туле открылась выставка «Зима в России»
  • 21:32
В Суворовском районе открылся модульный дом культуры
  • 21:30
Инвестиционный портал Тульской области победил в национальной премии
  • 20:35
Всероссийская спартакиада госслужащих будет способствовать вовлечению туляков в спорт
  • 20:29
В Тульской области повышают безопасность каршеринга
  • 19:40
Контактный центр тульского минздрава празднует пятилетний юбилей
  • 19:00
Ночь в Тульской области не обойдётся без тумана и гололедицы
  • 18:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX
  • 17:22 11 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.