Главное
В Плавске Тульской области меняют участок водопроводной сети
Лариса Краснобаева: «Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин»
Уроженца Тульской области признали иноагентом
Мы в соцсетях:
  • Общество
  • Город
  • Происшествия
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Политика
    • Спорт
    • Криминал
    • Нацпроекты
    • Мнения
    • Культура
    • Новости компаний
    • Про всё
    • Статьи
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. В Тульской области подготовили Порядок регистрации домашних собак и кошек

В Тульской области подготовили Порядок регистрации домашних собак и кошек

  • 10.07.2025 12:58
В Тульской области подготовили Порядок регистрации домашних собак и кошек
Фото: ИА "Регион71"

Соответствующий приказ подписан в региональном комитете ветеринарии. Он определяет процедуру регистрации и снятия с учета животных.

Напомним, что с января следующего года жители Тульской области должны поставить на учет домашних питомцев, которым исполнилось три месяца и более. На проведение процедуры дается 30 дней. Пока регистрировать будут только собак. Если хозяева приобрели четвероногого любимца или привезли его из другого региона, то зарегистрировать собаку следует в течение 2 недель. Если животное находится на попечении, то на процедуру отводится 6 месяцев.

Регистрация кошек будет проводиться по желанию владельца. Сельскохозяйственных животных и содержащихся в неволе диких зверей ставить на учет не нужно.

В приказе отмечается, что процедура бесплатная. Ответственными за нее станут специалисты Тульского объединения ветеринарии. К заявлению на постановку на учет придется приложить пакет документов.

Перед регистрацией владельцам собак необходимо посетить ветеринарного врача и сделать все необходимые прививки. Затем необходимо маркировать собаку. Сделать это можно будет в любой ветклинике. Пока установка чипа бесплатная, но с января следующего года за нее придется заплатить.

Затем ветеринары объединения осмотрят пса и внесут информацию Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии. Любимцу присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер.

Правда, ветеринары могут и отказать в регистрации, если предоставлены не все документы или хозяин четвероногого друга отказался провести маркирование.

 

 

Читайте также

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX

  • 11 декабря 2025 17:22

В правительстве региона состоялся брифинг с представителями СМИ, на котором тулякам рассказали, какие возможности уже предоставляет национальный мессенджер и как его планируют развивать.

Читать далее

В Тульской области за год выявлены нарушения на 15 тысяч гектарах сельхозземель

  • 10 декабря 2025 18:14

Об этом на брифинге по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения сообщила министр земельных и имущественных отношений Тульской области Ольга Морозова.

Читать далее

Ветеран спецоперации из Тулы обучается с паралимпийской сборной России

  • 10 декабря 2025 16:10

В Туле живёт ветеран, который после возвращения с фронта достиг высоких результатов в спорте. Речь идет о Денисе Ишбулатове, кадровом военном, отправившемся в зону специальной военной операции в 2022 году. После полученного ранения он вернулся в Тулу. Денис обратился в тульский фонд «Защитники Отечества», где ему помогли пройти реабилитацию и рассказали об адаптивном спорте. Сейчас ветеран находится на учебно-тренировочном сборе с паралимпийской сборной России по пулевой стрельбе лиц с поражение

Читать далее

Лента новостей

В Плавске Тульской области меняют участок водопроводной сети
  • 06:18
Лариса Краснобаева: «Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин»
  • 23:51
Уроженца Тульской области признали иноагентом
  • 23:04
Тульским родителям рассказали, от какой информации надо оберегать ребенка
  • 22:07
Тульская область вошла в число лидеров премии «Регионы туризма и гостеприимства»
  • 21:38
В произведенной в Тульской области свинине нашли сальмонеллу
  • 21:06
В Тульской области на пожаре погиб мужчина
  • 20:44
Над Тульской областью уничтожили пять беспилотников за четыре часа
  • 20:09
Марина Шиферштейн: «Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам»
  • 20:06
Жители Косой Горы и нескольких округов Тулы останутся без света в понедельник
  • 19:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Туле отметили 84-ю годовщину завершения оборонительной операции
  • 18:47 09 декабря 2025

Дмитрий Миляев вручил награды в День Героев Отечества
  • 17:19 09 декабря 2025

Актер Михаил Башкатов рассказал о важности чтения тульским школьникам
  • 19:37 08 декабря 2025

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2020, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.