Главное
Более сотни ветеранов СВО из Тульской области нашли работу с помощью фонда «Защитники Отечества»
Туляк лишился «Chery Tiggo» за езду в пьяном угаре
Активисты женсовета отправили в зону СВО партию сухого душа
Мы в соцсетях:
  • Общество
  • Город
  • Происшествия
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Политика
    • Спорт
    • Криминал
    • Нацпроекты
    • Мнения
    • Культура
    • Новости компаний
    • Про всё
    • Статьи
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Туле свыше 3 млн штрафов начислено за незаконные парковки на озелененных зонах

В Туле свыше 3 млн штрафов начислено за незаконные парковки на озелененных зонах

  • 22.08.2025 17:17
В Туле свыше 3 млн штрафов начислено за незаконные парковки на озелененных зонах
Фото: пресс-служба администрации Тулы

Для выявления парковок на газонах на транспортном средстве по контролю за работой платного парковочного пространства установлено ПО, позволяющее фиксировать правонарушения с помощью автоматической фотосъемки. С начала года за это административное правонарушение водители заплатили 3 млн рублей штрафов.

Как сообщил начальник управления по административно-техническому надзору Кристина Галкина, «Дозор» повысил эффективность выявления случаев парковки на озелененных территориях и сократил время вынесения постановления об административном правонарушении владельцу транспортного средства. После факта фотофиксации запрос в Госавтоинспекцию формируется автоматически, а постановление выносится без участия нарушителя.

Галкина объяснила, что процедура вынесения постановления осуществляется в упрощенном порядке, протокол о правонарушении не составляется. После получения информации о собственнике ТС сразу выносится постановление. По словам Галкиной, в этом году уже вынесено 1891 постановление о привлечении к ответственности:

«Сумма штрафов составила около 4 млн рублей. Сумма взысканных штрафов составила около 3 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году было вынесено всего 426 постановлений».

Известно, что маршрут движения специального транспорта с автоматическим комплексом фотофиксации «Дозор» составляется управлением по административно-техническому надзору и охватывает все округа города. 

В управлении по административно-техническому надзору пояснили, что автолюбитель может обжаловать постановление о правонарушении в судебном порядке, в том числе через административную комиссию. Срок обжалования составляет 10 дней. На сегодняшний день подано 43 жалобы. При этом из них 32 постановления оставлено в силе, шесть постановлений отменено. Остальные же находятся в работе. 

В городской администрации также напомнили, что к озелененным территориям относятся участки земли, на которых располагаются искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, растительность естественного происхождения, а также земельные участки с полностью или частично нарушенным травяным покровом.

За парковку в таких местах грозит административная ответственность, предусматривающая штраф в две тыс рублей. 

Читайте также

Более сотни ветеранов СВО из Тульской области нашли работу с помощью фонда «Защитники Отечества»

  • 15 декабря 2025 14:32

Такой статистикой поделились в региональном отделении фонда по итогам форума «Вместе победим!» в Национальном центре Россия.

Читать далее

В Тульской области объявили отбой опасности атаки беспилотников

  • 15 декабря 2025 13:42

На территории Тульской области снят режим опасности атаки БПЛА. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев в MAX.

Читать далее

Туляки хотят получить на Новый год деньги

  • 15 декабря 2025 11:11

23% жителей оружейной столицы назвали деньги самым желанным подарком на Новый год, заявили представители одного из сервиса по поиску работы.

Читать далее

Лента новостей

Более сотни ветеранов СВО из Тульской области нашли работу с помощью фонда «Защитники Отечества»
  • 14:32
Туляк лишился «Chery Tiggo» за езду в пьяном угаре
  • 14:12
Активисты женсовета отправили в зону СВО партию сухого душа
  • 13:53
В Тульской области объявили отбой опасности атаки беспилотников
  • 13:42
В Тульской области разыскивают виновника смертельного ДТП
  • 13:37
Жителям Тулы не приходится подолгу доедать новогодние салаты
  • 13:30
17 муниципалитетов Тульской области борются за звание лучшей стелы в стране
  • 13:23
В этом году в медучреждения тульского региона привлечено 105 врачей
  • 13:18
В Тульской области в рамках программы «Наш район» привели в порядок 532 объекта
  • 13:09
По программе «Наш район» в Тульской области обновили подъезды к 23 населенным пунктам
  • 13:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Туле отметили 84-ю годовщину завершения оборонительной операции
  • 18:47 09 декабря 2025

Дмитрий Миляев вручил награды в День Героев Отечества
  • 17:19 09 декабря 2025

Актер Михаил Башкатов рассказал о важности чтения тульским школьникам
  • 19:37 08 декабря 2025

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.