Главное
Изобретатели Тульской области могут получить «Успешный патент»
Невролог из Тулы рассказал, чем лучше записать обезболивающие препараты
В тульской деревне Крюково стало светлее
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Криминал
  3. Житель Тульской области украл у магнитогорской пенсионерки 5 млн рублей

Житель Тульской области украл у магнитогорской пенсионерки 5 млн рублей

  • 03.09.2025 12:30
Житель Тульской области украл у магнитогорской пенсионерки 5 млн рублей
Фото: ИА "Регион 71"

Сотрудники уголовного розыска УМВД по городу Магнитогорску установили 27-летнего жителя Тульской области, подозреваемого в мошенничестве. В дальнейшем полицейские Екатеринбурга задержали подозреваемого за совершенное ранее аналогичного преступления, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.

В полицию обратилась 77-летняя пенсионерка, ставшая жертвой мошенников. Она сообщила, что днем ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и под предлогом замены автоматической телефонной станции попросил продиктовать паспортные данные. После получения информации от пенсионерки разговор прекратился. Далее пенсионерке позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и заявило том, что все данные женщины находятся в руках мошенников, на нее оформили кредитные обязательства и пытаются перевести деньги на счет незаконной организации.

Злоумышленник предупредил, что если не вмешаться, то пенсионерка может стать соучастницей преступления и подвергнуться уголовной ответственности. Лже-силовик также уточнил, имеются ли у пенсионерки деньги для погашения кредита. Получив ответ о наличии сбережений в размере порядка 5 млн рублей, он убедил потерпевшую, что их необходимо задекларировать.

По указанию мошенников, женщина упаковала все сбережения в черный пакет и передала деньги незнакомцу, который также представился сотрудником правоохранительных органов. Ей сообщили, что через пару часов деньги задекларируют и привезут обратно. Однако этого так и не произошло.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. До избрания меры пресечения подозреваемый в порядке статьи 91 УПК РФ водворен в изолятор временного содержания.

***

Полиция Тульской области ещё раз просит жителей региона проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств необходимо  производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим этих учреждений запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. На самом деле о состоянии счетов клиента работники кредитных организаций и так знают.

Также жителей региона обязательно должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником.

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не стоит оплачивать  товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты и  оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
ТГ МАХ

Читайте также

Туляк предстанет перед судом за ложное сообщение о преступлении

  • 16 июля 2026 12:51

Прокуратура Пролетарского округа Тулы завершила расследование дела в отношении 66-летнего местного жителя, обвиняемого в заведомо ложном доносе.

Читать далее

Пенсионерку из Тулы обвинили в «финансировании терроризма»

  • 16 июля 2026 12:09

61-летней тулячке из Пролетарского округа позвонили неизвестные в мессенджере, представились сотрудниками правоохранительного ведомства и сообщили о проведении через ее счета операций по финансированию терроризма.

Читать далее

В Туле установили кофейно-шоколадного вора

  • 15 июля 2026 16:04

Полицейские Тулы пресекли деятельность местного воришки. Мужчина совершил около 30 краж из различных магазинов города.

Читать далее

Лента новостей

Изобретатели Тульской области могут получить «Успешный патент»
  • 23:52
Невролог из Тулы рассказал, чем лучше записать обезболивающие препараты
  • 23:03
В тульской деревне Крюково стало светлее
  • 22:05
Дмитрий Миляев доложил о системе помощи ветеранам СВО в Тульской области
  • 21:20
Туляков приглашают в отряд БАРС для борьбы с дронами
  • 20:20
Дмитрий Миляев подписал соглашения о выплатах за детей с 5 новыми предприятиям
  • 19:20
В пятницу тулякам обещают звездную ночь
  • 18:04
В Туле на одну ночь перекроют дорогу под Орловским путепроводом
  • 17:51
За полгода в Тульской области в лобовых столкновениях автомобилей погибли 19 человек
  • 17:44
Михаил Пантелеев вручил дипломы выпускникам Тульского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова
  • 17:35
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

11 июля у тульских православных христиан завершается Петров пост
  • 04:04 10 июля 2026

Мошенники не дремлют: тульские эксперты рассказали, как сохранить деньги и спокойствие
  • 17:17 10 июля 2026

Православным христианам Тульской области напомнили о традициях Петрова дня
  • 11:45 12 июля 2026

В Тульской области стартовала программа «Особенная забота о здоровье»
  • 15:40 10 июля 2026

В Тульской области продолжается строительство центра «Композитная долина»
  • 11:11 10 июля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.