Главное
Каждый двадцатый туляк устраивает вечеринки по случаю увольнения
В Тульской области реализуются меры поддержки
Тульский телеканал стал лучшим региональным телеканалом страны
Мы в соцсетях:
  • Общество
  • Город
  • Происшествия
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Политика
    • Спорт
    • Криминал
    • Нацпроекты
    • Мнения
    • Культура
    • Новости компаний
    • Про всё
    • Статьи
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Тульские дети могут столкнуться с мошенниками из «комитета по делам несовершеннолетних»

Тульские дети могут столкнуться с мошенниками из «комитета по делам несовершеннолетних»

  • 09.10.2025 11:11
Тульские дети могут столкнуться с мошенниками из «комитета по делам несовершеннолетних»
Фото: ИА "Регион 71"

О такой мошеннической схеме рассказала директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале.

Так, подросткам поступает сообщение в популярном мессенджере от незнакомого человека, который представляется якобы сотрудником отдела кибербезопасности комитета по делам несовершеннолетних. Незнакомец заявляет, что жертва якобы передает координаты на территорию врага. Судя по публикации Екатерины Мизулиной, подростка просят объяснить, с какой целью была осуществлена отправка координат вражеским спецслужбам.

«Если вы не выйдете со мной на связь я буду вынужден подписать отказ от сотрудничества и выписать ордер на Вас и Ваших родных», - говорится в скриншоте переписки.

«Мошенники с Украины теперь представляются «комитетом по делам несовершеннолетних» и угрожают детям колонией. Все начинается как всегда с того, что подросток отправляет незнакомцу данные геолокации по просьбе. Видимо, они не в курсе, что никаких «комитетов» нет, есть комиссии. В общем, не ведитесь и будьте бдительны», - сообщила в публикации Мизулина.

Мошенники под различными предлогами продолжают обманывать граждан, чаще всего их конечной целью является похищение денежных средств жертвы. Как сообщили редакции «ТУЛАСМИ» в УМВД по Тульской области, за 9 месяцев 2025 года в региональном ведомстве зарегистрировано 2 327 фактов совершения мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Инспектор по особым поручениям отделения информации и общественных связей УМВД России по Тульской области, майор внутренней службы Илья Семенов рассказал о самой популярной мошеннической схеме в регионе и дал гражданам рекомендации о том как вести себя при разговорах с незнакомцами.

Так, в настоящий момент мошенники используют одну из самых наиболее распространенных схем: поступает звонок от якобы сотрудников кредитно-финансовых учреждений, государственных либо правоохранительных органов. Под различными предлогами убеждают человека перевести или передать деньги с целью их сохранности.

«Доверяться этой информации не стоит, поскольку это является ложью. Целью мошенников является завладение вашими денежными средствами. Также необходимо отметить, что мошенники используют различные предлоги для получения денежных средств. Это могут быть различные поводы: оплата счетов ЖКХ, электронные повестки, взлом Госуслуг, а также иные всевозможные услуги. В случае, если вам поступает вызов или сообщение от неизвестного лица, которое убеждает вас в том, что с вашими денежными средствами происходит различные мошеннические операции, не стоит поддаваться панике, необходимо тут же прекратить разговор либо переписку в одном из мессенджеров, которым часто пользуются мошенники, и обратиться непосредственно в вашу финансовую, кредитную организацию для уточнения данного вопроса. Это убережет ваши деньги и позволит не стать жертвой мошенников.

Помните, что электронные денежные средства находятся под защитой кредитных организаций, а их обналичивание и дальнейший перевод на сторонние счета влечет к тому, что вы станете жертвой мошенников и потеряете свои сбережения», - рассказал Илья Семенов.

Читайте также

Тульская спортсменка вышла в финал чемпионата России по боксу

  • 04 декабря 2025 20:51

Тульская спортсменка Дарья Абрамова вышла в финал чемпионата России по боксу среди женщин, который проходит в Уфе.

Читать далее

В Тульской области будут развивать научно-популярный туризм

  • 04 декабря 2025 11:35

В столице на полях Международного форума-фестиваля «Студтуризм-2025» прошло финальное мероприятие акселератора по научно-популярному туризму, в рамках которого команды представили разработанные планы мероприятий для развития этого направления в регионах.

Читать далее

Теперь туляки могут дистанционно заявлять банкам о мошенническом переводе денег

  • 03 декабря 2025 13:10

Теперь приложения крупных банков дополнены функционалом для пострадавших от аферистов. Такая система стала обязательной с 1 октября 2025 года. Подробнее об этом редакции «ТУЛАСМИ» рассказал эксперт по вопросам безопасности тульского отделения Банка России Юрий Тютюнников.

Читать далее

Лента новостей

Каждый двадцатый туляк устраивает вечеринки по случаю увольнения
  • 06:14
В Тульской области реализуются меры поддержки
  • 23:59
Тульский телеканал стал лучшим региональным телеканалом страны
  • 23:03
Одобрены новые проекты строительства в Тульской области
  • 22:10
Предприятие в Новомосковске заставили разработать документацию по сокращению выбросов
  • 21:07
Тульская спортсменка вышла в финал чемпионата России по боксу
  • 20:51
Жители Тульской области могут поучаствовать в III Всероссийском цифровом диктанте по персональным данным
  • 20:33
В Туле на улице 9 мая произошло ДТП
  • 20:30
Туляки могут присоединиться к Международному конкурсу эссе
  • 20:02
В правительстве обсудили развитие Тульской области до 2036 года
  • 20:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

Тульская многодетная мама превратила любовь к рукоделию в дополнительный заработок
  • 11:28 29 ноября 2025

Дмитрий Миляев поздравил тулячек с Днем матери
  • 17:22 28 ноября 2025

В тульской деревне Оленино появился мемориал в память об участниках Великой Отечественной войны
  • 19:30 28 ноября 2025

В город Курахово доставили гуманитарный груз из Тульской области
  • 16:16 30 ноября 2025

Тульская область примет съезд учителей физкультуры в 2026 году
  • 21:01 01 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2020, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.