Главное
В Кимовском районе ремонтируют корпуса детского лагеря «Салют»
Тульская область войдет в туристический маршрут «Россия Льва Толстого» с новым поездом в 2027 году
В Тульской области в 2027 году отремонтируют две дороги и крышу многоквартирного дома
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Нацпроекты
  3. Тульская область войдет в туристический маршрут «Россия Льва Толстого» с новым поездом в 2027 году

Тульская область войдет в туристический маршрут «Россия Льва Толстого» с новым поездом в 2027 году

  • 12.10.2026 20:32
Тульская область войдет в туристический маршрут «Россия Льва Толстого» с новым поездом в 2027 году
Фото: канал МАКС Дмитрия Миляева

Тульская область продолжает подготовку к созданию общероссийского туристического маршрута «Россия Льва Толстого». В 2027 году РЖД планируют запустить туристический поезд «Литературный экспресс». Об этом сообщил Канал Дмитрия Миляева в МАКС.

В Москве состоялось заседание подгруппы, занимающейся разработкой маршрута. Проект реализуется в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и приурочен к предстоящему 200-летию со дня рождения Льва Толстого.

В 2026 году Тульская область заключила соглашения о сотрудничестве с Москвой, Московской, Калужской, Липецкой, Орловской и Рязанской областями. Регионы объединят туристические объекты, связанные с жизнью и творчеством писателя.

В концепцию маршрута вошли музей-усадьба Льва Толстого в московских Хамовниках, музей-заповедник Антона Чехова «Мелихово», тульская усадьба «Ясная Поляна», Кочаковский некрополь и железнодорожная станция «Козлова Засека».

Для специалистов туристической отрасли Российский государственный университет туризма и сервиса запускает программу повышения квалификации. Обучение будет посвящено развитию литературного туризма и подготовке экскурсионных программ.

На заседании также предложили создать единый календарь мероприятий на портале «Путешествуем.рф», согласовать туристическую навигацию между регионами и организовать совместное продвижение маршрута, в том числе на зарубежных рынках.

Компания «Яндекс» анонсировала интерактивный проект, посвященный литературному путешествию. Еще одним направлением станет железнодорожный туризм: в 2027 году РЖД планируют запустить поезд «Литературный экспресс».

По мнению губернатора Дмитрия Миляева, литературное наследие способствует развитию новых туристических продуктов, обновлению музейных экспозиций и созданию просветительских программ. Глава региона подчеркнул роль Тульской области в реализации межрегионального проекта.

Настройте свою ленту на самое актуальное
ТГ МАХ

Читайте также

В Тульской области для участников СВО открыты новые трудовые возможности

  • 12 октября 2026 17:35

В Тульской области ветераны специальной военной операции, проходящие лечение в госпитале ветеранов войн и труда, получили возможность сразу заняться поиском работы.

Читать далее

Тульская область вошла в число лидеров реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

  • 10 октября 2026 12:14

К такому выводу пришло Федеральное дорожное агентство, подведя итоги реализации национального проекта в третьем квартале этого года, сообщил тульский губернатор Миляев в MAKC.

Читать далее

В поселке Ленинский завершается установка женской консультации

  • 09 октября 2026 16:27

В Туле завершается строительство современной женской консультации в рамках нацпроекта «Семья». Возведение нового здания ведется в поселке Ленинский.

Читать далее

Лента новостей

В Кимовском районе ремонтируют корпуса детского лагеря «Салют»
  • 21:20
Тульская область войдет в туристический маршрут «Россия Льва Толстого» с новым поездом в 2027 году
  • 20:32
В Тульской области в 2027 году отремонтируют две дороги и крышу многоквартирного дома
  • 20:15
В Тульской области за три дня выявили 14 водителей с признаками опьянения
  • 20:08
Трамвайное движение по улице Коминтерна планируют открыть 15 октября
  • 20:00
В Туле стартовали соревнования по легкой атлетике с участием более тысячи школьников
  • 19:05
Студентка ТулГУ Ульяна Хрисанова выиграла первенство России по муайтай
  • 18:53
Ночь в Тульской области еще сохранит необычное тепло
  • 18:04
Родительское собрание в Тульском государственном университете!
  • 17:58
Туляки могут подарить новую жизнь привычным вещам
  • 17:54
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В Тульской области назначены председатель правительства и заместители губернатора
  • 15:01 06 октября 2026

Тульский офтальмолог рассказала, можно ли делать коррекцию зрения после 40 лет
  • 11:35 08 октября 2026

В Туле обсудили развитие киноиндустрии и отметили помощь в съемках сериала «Курьер»
  • 22:56 05 октября 2026

В оружейной столице стартовал военно-исторический фестиваль «От Тулы до Берлина»
  • 18:40 09 октября 2026

Дмитрий Миляев встретился с социальными предпринимателями
  • 13:29 08 октября 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.