Главное
В Тульской области возбудили уголовное дело о неуплате алиментов на 160 тысяч рублей
Любой желающий, кто подходит под требования, может стать кандидатом на выборах ректора ТулГУ
В Тульской области создано региональное отделение Фонда защиты детей
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тулякам рассказали, как определить безопасен ли лед на водоеме

Тулякам рассказали, как определить безопасен ли лед на водоеме

  • 06.01.2026 23:11
Тулякам рассказали, как определить безопасен ли лед на водоеме
Фото: ГУ МЧС России по Тульской области

Инспекторы ГИМС МЧС России по Тульской области проводят рейды по водоемам региона, проверяя толщину льда и проводя профилактические беседы с жителями.

Накануне подобное мероприятие спасатели провели в Центральном парке Тулы. Для проведения рейдов в МЧС задействуют не только ноги патрульных, но и специальное судно на воздушной подушке, стоящее на учете в ведомстве.

«Несмотря на то, что толщина ледового покрова практически на всех водоемах региона уже превысила толщину 10 сантиметров, лед в некоторых местах крайне ненадежен. В районе промпредприятий, родников, местах с сильным течением и у берегов, где растет камыш, наблюдаются промоины и проталины», — отметил государственный инспектор ГИМС региона Владимир Лапшов.

Инспекторы провели беседы с рыбаками и прохожими, объяснив, как определить безопасность льда. По словам специалистов, о надежности ледяного покрова свидетельствуют зеленоватый или синеватый оттенок. Если же лед серый или молочно-мутный, пористый и покрытый снегом, закрывающим возможные трещины – на него лучше не ступать, предупредили в ведомстве. При этом в ГИМС подчеркнули, что дети должны находится у водоемов зимой только в присутствии взрослых, а катание на тюбингах с горки на ледяной покров с высокой вероятностью может закончиться плохо. Кроме того, любителям зимней рыбалки также следует заранее подготовиться к возможному неблагоприятному исходу.

«Основное средство для спасения рыбака зимой — это наличие у него веревки длинной 10-15 метров, которая очень пригодится и для оказания помощи, если человек провалится под лед. Необходимо также наличие пешни, с помощью которой можно проверить толщину льда и установить, безопасен ли выход на ледовое покрытие водоема. Лучше всего иметь при себе «кошки» — специальные приспособления в виде гвоздей в деревянных ручках, которыми человек сможет сам помочь себе выбраться из полыньи», — сказал Владимир Лапшов.

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

Любой желающий, кто подходит под требования, может стать кандидатом на выборах ректора ТулГУ

  • 21 сентября 2026 20:10

В Туле, в Тульском государственном университете, стартовал прием документов от кандидатов на должность ректора. Как сообщает пресс-служба ТулГУ, организационное заседание комиссии по выдвижению кандидатур и проведению выборов уже состоялось. Комиссия сформирована по решению Ученого совета от 8 сентября 2026 года. Председатель комиссии Марина Панферова объявила о начале работы и ознакомила с регламентом.

Читать далее

В Тульской области создано региональное отделение Фонда защиты детей

  • 21 сентября 2026 19:40

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в регионе Наталией Зыковой, которая возглавила региональное отделение Фонда защиты детей. Об этом сообщает канал Дмитрия Миляева в МАКС. На встрече обсудили текущую работу по защите прав юных туляков и открытие отделения фонда.

Читать далее

Тульские приставы взыскали с предприятия пищевой промышленности более 400 тысяч рублей в пользу работницы

  • 21 сентября 2026 19:28

В Тульской области судебные приставы добились погашения задолженности по заработной плате перед работницей одного из предприятий пищевой промышленности. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Тульской области, женщина через суд установила факт трудовых отношений с работодателем, а также добилась признания задолженности по зарплате в размере 485 тысяч рублей.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области возбудили уголовное дело о неуплате алиментов на 160 тысяч рублей
  • 20:31
Любой желающий, кто подходит под требования, может стать кандидатом на выборах ректора ТулГУ
  • 20:10
В Тульской области создано региональное отделение Фонда защиты детей
  • 19:40
Тульские приставы взыскали с предприятия пищевой промышленности более 400 тысяч рублей в пользу работницы
  • 19:28
В Тульской области впервые 100% избирательных участков оснастили видеонаблюдением
  • 19:10
Кимовчанин получил 250 часов обязательных работ за незаконное проникновение в квартиру
  • 18:50
В Тульской области объявлен отбой беспилотной опасности
  • 18:39
Тульские первокурсники подробно узнали о символах России
  • 18:32
Ночью в Тульской области локально пройдет небольшой дождь
  • 18:02
В Тульской области снова объявлена беспилотная опасность
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Жителей Тульской области приглашают на очный этап викторины «Знать, чтобы гордиться!»
  • 19:10 15 сентября 2026

Дмитрий Миляев: «Наша задача — сделать городскую среду комфортной, безопасной и доступной для всех»
  • 12:32 17 сентября 2026

Студент из Тулы стал мастером спорта России по подводному спорту
  • 21:04 14 сентября 2026

Жительница Арсеньевского района Тульской области осуждена условно за причинение тяжкого вреда здоровью сожителя
  • 23:29 16 сентября 2026

В Туле открылась выставка, говорящая языком Страны Советов
  • 19:14 16 сентября 2026
Новости СМИ2

  

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.