Главное
Сергей Кучмась: «Деды бы гордились такими внуками и правнуками»
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
Тульская область вошла в число лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Всё и сразу: в Туле интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос в семь раз

Всё и сразу: в Туле интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос в семь раз

  • 27.01.2026 15:16
Всё и сразу: в Туле интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос в семь раз
Фото предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон»

Россияне всё активнее используют агрегаторы нейросетей — аналитики Yota зафиксировали рост интереса к таким платформам за прошлый год в 5,5 раза. Пик использования пришёлся на август (доля трафика в этом месяце составила 20%), сентябрь (14%) и октябрь (21%). Больше всего юзеров оказалось из Москвы, Новосибирска и Питера, а также из Омска, Уфы и Астрахани.

Агрегаторы нейросетей — это платформа, где собрано много разных моделей ИИ. Такие сервисы позволяют работать с нейросетями, не регистрируясь в каждойиз них, и упрощают генерацию контента для работы, учёбы и творчества.

По данным Yota, активнее всего такими агрегаторами пользуются жители больших городов — Москвы (14%), Петербурга (6%) и Новосибирска (5%). Наиболее востребованные площадки — syntx.ai и higgsfield.ai (у каждой по 31%), следом идут ask.chadgpt.ru (14%), rugpt.io (9%) и gptunnel.ru (6%). Самый сильный рывок по динамике обращений сделал higgsfield.ai — за год трафик тут взлетел почти в 50 раз, у ask.chadgpt.ru — вдвое, а у syntx.ai — практически вполовину.

За год объемы трафика жителей Тулы на профильных сайтах выросли почти в 7 раз. Чуть чаще такими сервисами пользуется мужская аудитория: их доля составляет 65% трафика и 54% от всех пользователей. Девушки из Тулы немного отстают, обеспечивая 35% трафика и составляя 46% аудитории.

Количество пользователей агрегаторов нейросетей по стране тоже резко увеличилось — в октябре их стало на 83% больше, чем в январе. Больше всего юзеров оказалось из Москвы, Новосибирска и Питера, а также из Омска, Уфы и Астрахани.

 

Информация от МегаФона

Аналитика еще одного оператора связи, МегаФона, показывает более заметную динамику среди всех жителей Тулы. По его данным, прирост трафика за год на тех же сайтах составил 50%. Наиболее востребованные площадки в регионе — rugpt.io, syntx.ai и gptunnel.ru.

 

Читайте также

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

  • 27 января 2026 16:26

Компания «Турбо Облако», входящая в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», представила результаты эксперимента, который показал масштаб цифрового неравенства при использовании облачных сервисов в России. Компания разрабатывает геораспределенную облачную платформу, которая обеспечит одинаково высокую скорость работы облачных сервисов во всех регионах страны.

Читать далее

Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации

  • 27 января 2026 13:18

Расшифровать аббревиатуру АСУ ТП — автоматизированные системы управления технологическим процессом — не так просто, как, например, привычный ИИ. Однако актуальность таких систем очевидна: по оценкам «Ростелекома», на фоне ухода западных вендоров и требований импортозамещения рынок промышленной автоматизации в России в 2024 году вырос до 89 млрд рублей и продолжает расти[i].

Читать далее

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

  • 26 января 2026 17:35

По прогнозам синоптиков 26-27 января 2026 года на территории Тульской области ожидается усиление ветра до 16 м/с.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Кучмась: «Деды бы гордились такими внуками и правнуками»
  • 16:56
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
  • 16:26
Тульская область вошла в число лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0
  • 16:07
Зимний уход, детские прыщи и секрет молодости: советы главного дерматолога Тулы
  • 16:04
Следственный комитет обратил внимание на агрессивных собак в городе Плавске Тульской области
  • 15:49
Тульские школьники продемонстрируют физподготовку на «Крошке ГТОшке»
  • 15:29
Всё и сразу: в Туле интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос в семь раз
  • 15:16
Активные жители сельских территорий продолжают помогать защитникам Родины
  • 15:03
19-летняя тулячка отдала свои сбережения мошенникам
  • 14:49
В Тульской области сократилось число бизнесов в 2025 году
  • 14:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

МЧС разрешили глушить сигналы управления БПЛА
  • 17:29 21 января 2026

В Туле аспирантам вручили именные стипендии правительства Тульской области
  • 19:45 21 января 2026

На перегоне в Тульской области сошли с рельсов четыре грузовые цистерны
  • 08:00 22 января 2026

Тульские журналисты отметили юбилей двух газет
  • 20:56 22 января 2026

Третью очередь Восточного обхода в Туле начнут строить во втором квартале этого года
  • 17:31 22 января 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.