Более 1,4 тыс. фельдшеров помогают пациентам в Тульской области

Фото: министерство здравоохранения Тульской области
Многие из них сегодня отмечают свой профессиональный праздник - День фельдшера – на рабочем месте.
По данным регионального министерства здравоохранения, более 600 специалистов трудятся на скорой помощи, приезжают на вызовы к пациентам. Около 300 фельдшеров принимают жителей сел и деревень в ФАПах.
В прошлом году штат пополнится 216 специалистами, благодаря которым жители региона получают качественную медицинскую помощь. А в нынешнем году дипломы получат 275 выпускников специальности «Лечебное дело» Тульского областного медицинского колледжа.
«Фельдшеры чаще всего оказывают первую помощь, проводят обследования на месте, координируют экстренные выезды и обеспечивают непрерывность лечения, поэтому их профессиональная подготовка, материальная поддержка и условия труда напрямую влияют на доступность и качество медицинской помощи для населения», - отметил министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин.
Отметим, что в нашем регионе предусмотрен ряд мер поддержки для фельдшеров. Так, по федеральной программе специалисты, трудящиеся на селе могут получить выплаты от 500 тыс. до 750 тыс. рублей. А в рамках региональной программы сотрудникам сельских ФАПов, не подпадающих под действие федеральной программы, выплачивают 350 тыс. рублей. После трех лет работы молодые специалисты могут получить единовременную выплату в размере трех окладов.
Также фельдшерам, работающим на селе, покупают автомобили, предоставляют служебное жилье или выделяют компенсацию за наем помещения. А с прошлого года работникам компенсируют обучение в автошколе.