Главное
В Тульской области проверят, как водители перевозят детей
Представители тульских оздоровительных учреждений узнают, как подготовить детей к походу
В Тульской области регулярно курит почти 20 процентов взрослого населения
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Следственный комитет предупреждает тульских подростков об уголовной ответственности за «дропперство»

Следственный комитет предупреждает тульских подростков об уголовной ответственности за «дропперство»

  • 09.03.2026 12:44
Следственный комитет предупреждает тульских подростков об уголовной ответственности за «дропперство»
Фото: ИА «Регион71»

Следственный комитет России обратил внимание на распространение в молодежной среде опасной противоправной активности, связанной с так называемыми «дропперами». В ведомстве пояснили, что дроппер — это лицо, которое организованные преступные группы используют для перемещения и перевода денег, добытых преступным путем. Чаще всего это средства, полученные в результате кибермошенничества, продажи наркотиков или других тяжких преступлений.

Вербовщики сознательно привлекают молодых людей, используя их доверчивость и наивность. Подросткам предлагают высокий и быстрый заработок за «простые» действия: снять наличные с карты, перевести деньги через терминал, передать купюры третьему лицу. Также преступники часто предлагают оформить на себя банковские карты и продать их за вознаграждение. Опасность заключается в том, что если такие карты использовались для совершения преступлений, их «продавец» становится фигурантом уголовного дела.

Вовлечение подростков происходит под сильным психологическим воздействием и чаще всего преподносится как игра, работа с криптовалютой или легкий способ подзаработать. Вербовка идет через закрытые чаты, мессенджеры и соцсети, что создает у подростка ложное чувство безопасности. После первого противоправного действия подростка могут шантажировать, угрожая рассказать родителям или передать информацию в полицию, вынуждая продолжать преступную деятельность.

Только за два месяца 2026 года в Пермском крае следственные органы СКР направили в суд 13 уголовных дел о неправомерном обороте средств платежей, из которых по девяти обвиняемыми являются несовершеннолетние.

Еще одна тревожная тенденция — администрирование так называемых сим-боксов. Молодым людям предлагают несложную работу: менять сим-карты в специальном устройстве. Это позволяет преступникам из-за рубежа использовать российские номера для совершения преступлений. В 2025 году в Уголовный кодекс ввели новые статьи, предусматривающие наказание до шести лет лишения свободы. Так, в Пермском крае расследуется дело в отношении трех молодых людей, один из которых несовершеннолетний, по статье о незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика.

Следственный комитет призывает несовершеннолетних помнить: никакие «легкие деньги» не стоят вашего будущего. Если вам предлагают подобный «заработок» — это ловушка. Ваша анонимность — иллюзия, все операции отслеживаются. Откажитесь от подозрительного предложения, прекратите любые контакты и сообщите взрослым.

Родителям необходимо быть бдительными: обращать внимание на внезапное появление у ребенка дорогих вещей, наличных денег, частые скрытные разговоры по телефону, нервозность и агрессию. Возмещение материального ущерба, причиненного ребенком, ляжет именно на родителей. Проводите разъяснительные беседы: одно необдуманное действие может полностью сломать жизнь.

Читайте также

В Тульской области проверят, как водители перевозят детей

  • 14 марта 2026 06:21

О проведении операции «Ребёнок- главный пассажир!» на территории региона инфорсирует Госавтоинспекция Тульской области.

Читать далее

Представители тульских оздоровительных учреждений узнают, как подготовить детей к походу

  • 13 марта 2026 23:57

Для участников конкурса «Больше, чем каникулы» проведут онлайн-консультацию, на которой расскажут о новых уникальных возможностях.

Читать далее

В Тульской области регулярно курит почти 20 процентов взрослого населения

  • 13 марта 2026 23:02

Как сообщает телеканал «Первый Тульский» со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы, наш регион вошел в тройку самых «дымящих» субъектов ЦФО.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области проверят, как водители перевозят детей
  • 06:21
Представители тульских оздоровительных учреждений узнают, как подготовить детей к походу
  • 23:57
В Тульской области регулярно курит почти 20 процентов взрослого населения
  • 23:02
13 специалистов детской облбольницы осмотрят пациентов
  • 22:03
Туляки массово «прописывали» мигрантов в своих квартирах за деньги Полиция Тулы пресекла сразу несколько фактов фиктивн
  • 21:34
Тульская область представила опыт развития химпрома на федеральной площадке в Омске
  • 20:31
В Тульской области присоединятся к всероссийской акции «Ночь театрального искусства»
  • 19:32
Спасатели взорвали лед на Упе у деревни Ярцево в Тульской области
  • 18:55
Дмитрий Миляев обсудил с тульскими аграриями подготовку к посевной и рекорды АПК
  • 18:25
Перепады температуры воздуха от минуса к плюсу ожидаются в Тульской области и этой ночью
  • 18:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

Вражеский беспилотник повредил квартиру в щёкинском МКД
  • 19:37 08 марта 2026

Тульские медики узнают о новой цветовой дифференциации формы: кому какой цвет рекомендован Минздравом
  • 14:15 09 марта 2026

Туляки, не установившие счетчик на воду, будут платить за ресурс больше
  • 13:34 13 марта 2026

За сутки над Тульской областью сбили 40 украинских беспилотников
  • 22:49 08 марта 2026

Ещё 8 украинских дронов сбили в небе над Тульской областью
  • 22:30 08 марта 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.