Главное
Марина Карташова: Мы вместе, и это наша сила
За порядком в Туле 11 апреля следит Олег Грачев
Уборкой Тулы днем 11 апреля будут заниматься 43 единицы техники и 55 рабочих
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Тульскую область посетил статс-секретарь - заместитель Минпромторга РФ Роман Чекушов

Тульскую область посетил статс-секретарь - заместитель Минпромторга РФ Роман Чекушов

  • 09.04.2026 11:33
Тульскую область посетил статс-секретарь - заместитель Минпромторга РФ Роман Чекушов
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

В правительстве Тульской области прошло заседание регионального Экспортного совета, которое провел первый замгубернатора Тульской области - председателя областного правительства Михаила Пантелеева. Также присутствовал Статс-секретарь - заместитель Минпромторга РФ Роман Чекушов.

Как отметил Пантелеев, около половины валового регионального продукта формируется за счет промышленных производств, а торговля остается одним из самых крупных и быстроразвивающихся сегментов экономики в регионе. Внешнеторговый оборот Тульской области за 2025 год составил 4,7 млрд долларов США, продемонстрировав рост по сравнению с показателями 2024 года (4,4 млрд долларов США). Он также добавил, что глава региона Дмитрий Миляев уделяет большое внимание развитию экспортного потенциала. Михаил Пантелеев уверен, что экспорт - это не только возможность привлечь дополнительные ресурсы для развития нашей экономики, но и важнейший инструмент для решения социально-экономических задач.

Так, торговля с дружественными странами растет. География экспорта на сегодняшний день превышает 90 стран. За 2025 год экспорт показал рост свыше 40 процентов к уровню 2024 года. Известно, что лидирующим спросом в структуре экспорта пользуется продукция химотрасли - более 45 процентов.

Пантелеев подчеркнул, что сейчас, в современных условиях, важно, чтобы взятый курс на Африку, Азию и Восток приносил необходимые результаты. Достигнутые успехи тульского региона в развитии экспорта в условиях санкций, по его словам, стали возможны в том числе благодаря мерам поддержки экспортеров, внедряемым Минпромторгом страны.

В конце минувшего года был утвержден Региональный экспортный стандарт, который разработан в соответствии с планом нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Тульский Центр поддержки экспорта сейчас оказывает широкий перечень услуг более 200 компаниям малого и среднего бизнеса - как действующим экспортерам, так и тем, кто только планирует выйти на внешние рынки.

Роман Чекушов отметил вклад компаний-экспортеров нашей области в достижение и перевыполнение результатов по несырьевому неэнергетическому по итогам прошлого года. Также он выделил несколько аспектов дальнейшего развития экспортной деятельности в регионе: эффективное использование ресурсов; проактивная работа на внешних рынках; выстраивание единой федерально-региональной системы поддержки экспорта; выход на новые рынки.

Так, с 1 апреля этого года координация сети Центров поддержки экспорта передана Минпромторгу России. Цель является сделать Центр поддержки экспорта «одним окном» для всех участников внешнеэкономической работы, вне зависимости от отрасли и размера бизнеса. Как отметил Роман Чекушов, Центры поддержки экспорта должны стать точкой сборки компетенций, инструментов поддержки региональных и федеральных для наших экспортеров:

«Российский экспортный центр создает такую большую методологическую основу для этого, мы подключились и работаем единой командой. Приветствуем и Тульскую область, и все регионы в нашей дружной экспортной семье».

Чекушов также подчеркнул, что Минпромторг и Центр по внешней торговле при Минпромторге страны готовы оказывать экспортерам и импортерам содействие в решении любых вопросов, с которыми они будут сталкиваться на внешних рынках.

Руководитель Тульского центра поддержки экспорта Дарья Медведева обратила внимание на товарную структуру регионального экспорта. Лидирующую позицию занимают химическая отрасль и каучук - это более 46 процентов от всего объема экспорта. Второе и третье места держат продовольственные товары и сырье.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Роман Чекушов посетил сортировочный центр «Вайлдберриз» и автомобильный завод «ХАВЕЙЛ МОТОР МАНУФЭКЧУРИНГ РУС».

Читайте также

21 миллиард рублей потратят на реализацию нацпроектов в Тульской области

  • 10 апреля 2026 16:06

Такой объем финансирования предусмотрен правительством региона на 2026 год. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам реализации нацпроектов, которое провел первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев.

Читать далее

Экспорт Тульской области охватил более 90 стран мира

  • 08 апреля 2026 13:27

В регионе состоялось очередное заседание Экспортного совета Тульской области. Открывая мероприятие, представитель совета Михаил Пантелеев привел данные, характеризующие роль внешней торговли для экономики региона. Как сообщил Пантелеев, половина ВВП Тульской области формируется экспортной экономикой, 4,7 млрд $ объем экспорта в целом. По его словам, торговля с дружественными странами растет, а география экспорта превышает 90 стран.

Читать далее

С начала года тульское Отделение СФР компенсировало стоимость полиса ОСАГО 100 жителям с инвалидностью

  • 06 апреля 2026 16:35

Социальный фонд компенсирует часть стоимости полиса ОСАГО жителям с инвалидностью, для которых машина необходима по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации. Рассчитывать на такую меру поддержки могут и законные представители детей с инвалидностью.

Читать далее

Лента новостей

Марина Карташова: Мы вместе, и это наша сила
  • 11:40
За порядком в Туле 11 апреля следит Олег Грачев
  • 11:18
Уборкой Тулы днем 11 апреля будут заниматься 43 единицы техники и 55 рабочих
  • 10:43
В селе Тульской области загорелся заброшенный дом
  • 10:10
Владимир Еловой поделился с туляками, кого не берут в космос и при чем здесь татуировки
  • 09:40
Елена Гребнева вновь оказала помощь волонтерам СВО в Донском
  • 09:10
В Воловском районе дорога федерального значения покрылась ямами и выбоинами
  • 08:11
В Тульской области перед Светлой Пасхой пройдет дождь
  • 07:23
В Новомосковске дорожники устраняют ямы на дорогах
  • 06:12
В Тульской области осужденные женщины поучаствовали в конкурсе на лучшее пасхальное яйцо
  • 23:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Более 9 тысяч туляков приняли участие во втором городском субботнике
  • 17:05 04 апреля 2026

В Туле открылась всероссийская выставка с портретами погибших бойцов СВО
  • 19:05 07 апреля 2026

5 апреля отмечается юбилейная дата со дня рождения знаменитого тульского металлурга и промышленника Никиты Демидова
  • 13:10 05 апреля 2026

В Тульской области будет учреждена медаль «За вклад в будущие поколения»
  • 15:11 06 апреля 2026

В Туле врачи областной больницы обсудили принципы ЗОЖ с жителями
  • 20:22 06 апреля 2026
Новости СМИ2

 

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.