Главное
24 жителя Тульской области стали жертвами мошенничества за десять дней
Тульская областная Дума будет сотрудничать с парламентом Алании
Дмитрий Миляев: «Тула заслуженно носит звание третьей музейной столицы»
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Общественная палата Тульской области возложила цветы и венки к братским захоронениям Великой Отечественной войны

Общественная палата Тульской области возложила цветы и венки к братским захоронениям Великой Отечественной войны

  • 04.05.2026 15:50
Общественная палата Тульской области возложила цветы и венки к братским захоронениям Великой Отечественной войны
Фото: Общественная палата Тульской области

Члены Общественной палаты Тульской во главе с председателем палаты, Заслуженным врачом РФ, Почетным гражданином города-героя Тулы Юрием Цкипури посетили братские воинские захоронения времен Великой Отечественной войны, расположенные на территории Всесвятского некрополя. Общественники возложили цветы и венки к мемориалам. Председатель комиссии палаты протоиерей Вячеслав Ковалевский отслужил литургию по погибшим.

Так, члены палаты коснулись истории всех трех братских захоронений. Всехсвятский некрополь заметен особо своей высокой колокольней - 82 метра. В 1941 году звонница стала наблюдательным пунктом, которым командовал Николай Резвецов. Около месяца в период самых тяжёлых боев он корректировал артиллерийский огонь. Есть информация в архивах, что немцы били прямой наводкой, пытаясь уничтожить колокольню, но она стояла до конца. О подвиге группы Н. К. Резцова свидетельствует мемориальная доска на стене звонницы.

А о подвигах тысяч защитников Тулы, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны говорят захоронения на территории некрополя, которые и посетили члены Общественной палаты. Таких захоронений - три. Самое большое - у восточной кладбищенской стены, ещё одно - у западной стены и братская могила офицеров. Все три захоронения появились одновременно и хоронили в них до 1946года.С 1947 года братские могилы учитываются и сохраняются как воинские мемориалу. К 25-летию обороны Тулы, воинские захоронения стали оформлять.

Побывали члены палаты, в том числе, и у памятника «Арка Победы». Он был установлен в 1995 году к полувековому юбилею окончания войны, а 1942 год - год появления захоронения. Лицо войны беспощадно. Хоронить погибших героических защитников Тулы начали ещё в 1941 году, так как линия обороны, как рассказал общественникам протоиерей Сергей Резухин, проходила буквально на границе кладбища. Здесь также нашли последний покой погибшие в районе Прудного, на рвах. Официальное число захороненых в братских могилах Всехсвятского кладбища составляет 4410 человек.

Обращаясь к общественникам, принявших участие в траурно-торжественный церемонии возложения Юрий Цкипури подчеркнул:

«Из моего поколения я не знаю ни одного человека, чьей семьи не коснулась бы Великая Отечественная война. Да, для наших детей, а тем более, внуков - это уважаемая история, но уже имеющая большой срок давности. Поэтому мы должны сохранять историческую память. Слово «мемориал» происходит от слова memoria, что означает память...»

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Тульская областная Дума будет сотрудничать с парламентом Алании

  • 18 мая 2026 09:12

Парламенты Северной Осетии — Алании и Тульской области подписали соглашение о сотрудничестве. Текст документа опубликован на портале правовой информации Тульской области.

Читать далее

Жителей Тульской области ожидает по-летнему теплая погода

  • 18 мая 2026 07:22

Воздух в Тульской области 18 мая прогреется до 26-31 градусов тепла. Такой прогноз дает Гидрометцентр России.

Читать далее

Строительство ФОКа в Теплом обойдется региону почти в 160 миллионов

  • 18 мая 2026 06:34

«Управление спортивными сооружениями» разместило на сайте «Госзакупок» заявку на поиск подрядчика для строительства спортивного объекта в поселке Теплом Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

24 жителя Тульской области стали жертвами мошенничества за десять дней
  • 09:37
Тульская областная Дума будет сотрудничать с парламентом Алании
  • 09:12
Дмитрий Миляев: «Тула заслуженно носит звание третьей музейной столицы»
  • 08:30
Жителей Тульской области ожидает по-летнему теплая погода
  • 07:22
Один беспилотник сбит в Тульской области
  • 06:47
Строительство ФОКа в Теплом обойдется региону почти в 160 миллионов
  • 06:34
Администрацию Щекинского района заставят починить пожарный водопровод в местном ДЮСШ
  • 23:56
В Алексине презентовали мерч «Территории семейного счастья»
  • 23:06
В Туле утвердили внешний вид остановок
  • 22:11
Дмитрий Миляев рассказал, как попасть в Детский совет при минстрое Тульской области
  • 20:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Бухенвальд глазами очевидца: в Туле открылась историческая выставка
  • 19:11 14 мая 2026

Тульская пенсионерка передала мошенникам 33 золотые монеты
  • 17:37 11 мая 2026

Тульские коммунальщики навели порядок на центральных и второстепенных улицах города
  • 21:05 11 мая 2026

Тулячки стали лауреатами II степени на Кубке России по джампинг-фитнесу
  • 23:07 12 мая 2026

Дмитрий Миляев избран в Центральный совет и Бюро Центрального совета СоюзМаша
  • 13:59 14 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.